Компьютерное железо

Фрагментация жесткого диска зависит от операционной системы или от самого жесткого диска, его модели?

Тоесть в одинаковых ситуациях жесткие диски разных моделей и производителей будут по разному фрагментировать файлы? Или это не от дисков зависит? И как тогда избегать значительной фрагментации?
Уровень этот зависит от того, как часто вы удаляете файлы и записываете новые. Больше ни от чего!
Rastaman Rastafarai
Лучший ответ
Зависит от того, как вы будете ставить-удалять программы.
Зависит От Оси тоже. Так как в линуксах не делают дефрагментацию вообще. Там другая файловая система ехт3 и ехт4
Артем Гердт
Юрий Турлюк Не делают, но не потому, что ее там нет.
От диска не зависит и от операционной системы тоже, Файловая система имеет значение, в Windows 8 например раздел можно разбить в отказоустойчивой системе ReFS, но саму Windows на разделе с этой файловой системой нельзя установить http://www.ichip.ru/stati/testy-i-obzory/2012/06/refs-novaya-failovaya-sistema-dlya-windows-8
Зависит от интенсивности использования, удаления-скачивания программ и файлов
В Windows есть стандартный дефрагментатор, настрой дефрагментацию по расписанию, раз в неделю вполне достаточно
http://www.wseven.info/defragment/
Не зависит от винчестеров, уровень Фрагментация завист от системы !!!
Зависит от жестяка и от забитости винчака от разного шлака, можно выбрать разный тип дефрагментации по времени и по результату работы. Я юзаю эту тулзу http://rsload.net/r/46358/post/9440/
В виндовс если часто что то записываете и потом стираете только тогда нужна дефрагментация. А насчет разных производителей, скорее бред.
как вариант: Вы любите музыку, скачиваете ее из инета пачками, потом находите повторы и удаляете. Если на этот же раздел диска где у вас музыка, вы запишете фильм, то очень большая вероятность что он на жестком диске будет состоять из 1000 - 100000 фрагментов.
Весь прикол в том, то данное обстоятельство обычно не афишируют. Фильм как правило воспроизводится ровно, без рывков. А по факту на жесткий диск будет нешуточная нагрузка...
Sam Fisher
фрагментация по сути это расщипления файла на фрагменты за ниимением возможности записать его в одно место, разделения по секторам, чем больще фаил, тем больше на него уйдет фрагментации, тем больше система при его запуске (файла) будет тормозить нахоря и запуская фрагмент этого файла, и не важно какой производитель, принцип один
не зависит ни от ОСИ ни от производителя харда
незнаю