Включаю комп, выскакивает ошибка windows boot failure insert system disk and press enter.Открываю системник, проверяю подключени HDD,все в норме, ничего нигде не отошло. Захожу в биос, настройки в подрядке, HDD стоит как First doot device, но в пункте выбора HDD вижу только надпись Bootable Add-in Cards. Также в разделе Standard CMOS Features везде написано только None. Пробовал цеплять другой винт, биос его видит, определяет название, но винт без системы. Подскажите в чем может быть проблема, и что делать?
P.s винт подключен SATA-2
Компьютерное железо
HDD не определяется в BIOSе, что делать, в чем причина?
Для начала проверить данный винчестер на другом компьютере, если он и там не увидится, то он умер, а точнее его контроллер. Кстати Вы не указали модель винчестера, если это сигейт 500 Гб баракуда, то есть шанс, что он поймал муху ЦЦ, а как её лечить ищите в интернете.
Acronis Disk Director - отформатируйте диск
Повреждена нулевая дорожка. Скорее всего механически повреждена, если раскручивается. Если не вращается, тогда в схеме что-то полетело. Вероятно по питанию.
Жопа винту!
Проверь контакты на плате харда, если темные - потри стирачкой.
проверь питание
Ничего не поможет - Мусорка или в сервис
проверь питание
было такое у меня оказалось блок питания не тянул (был 350вт
купил на 500вт все отлично
Прицепить конфликтный винт к другому компу и в зависимости от результата делать вывод.
Попробуй им забить пару гвоздей, а потом опять подлючи проверь, если не поможет попробуй им забить пару саморезов...
Подключить к другим портам, послушать жужжание, есть ли оно. Может вообще не заводится?
Подключить другие провода питания. Если не жужжит, то планомерно отключать остальное железо и включать комп. Например, видюху и т. п. Так проверить хватает ли питания. Хотя врят ли это оно.
Если жужжит и не определяется, то радикальный метод-сбросить настройки биоса нафиг.
Не хера, идиоты, косыми мозгами лазить в BIOS!
Попробуйте этот винт на другом компе. Если нигде там его не будет видно (мой компьютер, управление дисками) , можно выкидывать.