Компьютерное железо

Как определить возраст компьютера? Оба моих - б/у, без документов. Где и как посмотреть параметры работы

и о чем они говорят.
Er@ Sagatkenov
программой AIDA

# кстати, аида, это и есть бывший эверест. покажет все характеристики всех устройств компьютера. а вот по этим характеристикам можно будет сказать, что следует делать с компьютером, - выбросить или реанимировать.
Серёга Петренко
Лучший ответ
Назвать процессор, который стоит и материнку - возраст сразу и оценится.

Система может ставиться в разное время и разная, это ничего не даст. Да, по биосу можно, но это скорее всего тоже будет плюс-минус 2 года разброс, так как обновлять могли и через год и два, а завод мог поставить биос на год раньше, чем комп был продан. По пыли самое оно! ))

Программы для школьников, они вам ничего не дадут. Не будьте наивными. Спать надо ложиться, чем глупость писать.
Зайди в биос и смотри в верхней или нижней части экрана дату. Например написано 1990-2008 значит Пк 2008 года.
программы AIDA64 и EVEREST
Методом Уилларда Либби, открытым в 1946 году:

Для определения возраста из фрагмента исследуемого образца выделяется углерод (путём сжигания предварительно очищенного фрагмента) , для выделенного углерода производится измерение радиоактивности, на основании этого определяется соотношение изотопов, которое и показывает возраст образца. Образец углерода для измерения активности обычно вводится в газ, которым наполняется пропорциональный счётчик, либо в жидкий сцинтиллятор. В последнее время для очень малых содержаний 14C и/или очень малых масс образцов (несколько мг) используется ускорительная масс-спектрометрия, позволяющая прямо определять содержание 14C. На 2010 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет, т. е. около 10 периодов полураспада 14C. За это время содержание 14C уменьшается примерно в 1000 раз (около 1 распада в час на грамм углерода).
Олег Тужик
В программе EVEREST можно узнать дату установки ОС.
посатри на срезе, скока колец пыли сто ка и лет)
возраст можно узнать по дате прошивки биоса но это вы сами не посмотрите
В WIN7 идём в диспетчер устройств -> Системные устройства -> CMOS и часы -> Сведения -> Свойство -> Дата первой установки