Допустим, у Вас процессор 4 х 2 ГГц.
и есть программы
Программа №1 - умеет использовать только 1 поток
Программа №2 - умеет использовать 2 потока (выполнять параллельно)
Программа №3 - умеет использовать 4 потока (выполнять параллельно)

То первая программа будет работать, как будто у вас процессор 1-ядерный с 2 ГГц
Вторая - как будто у Вас 1-ядерный с 4 ГГц (2 * 2 ГГц)
Третья - как будто у Вас 1-ядерный с 8 ГГц (4 * 2 ГГц)

То есть для одних программ количество ядер никак не скажется,
а для других - очень сильно!
Зависит от конкретной программы (игры) !
А с каждым днем все больше программ умеет использовать многопоточность.

Ну и еще один момент.
В компьютере всегда одновременно работает несколько программ
антивирус, аська, торрент, Word, игрушка.
Когда несколько ядер (потоков) - то меньше тормозит!
Программы работают "параллельно".

	Компьютерное железо

			На что в компьютере влияет количество ядер?
4х ядерный проц работает в 4 раз быстрей
сколько ядер - во столько раз быстрее работает комп

Все ответы какие-то не о том!
Ядер нет в компьютере! Они в процессоре!
На "нежелезном" языке Вы только что спросили о том, сколько в пятиэтажном доме бутербродов.

Многозадачность.

							на колличество операций выполняймых процессором!

							на быстродействие

							на скорость вычисления задач

							на скорость

							На производительность компьютера, 4х ядерный проц работает в 8 раз быстрей.

							На все.