Компьютерное железо
Почему жужжат вентиляторы?
Тут 2 причины: во первых, кулера нужно хранить в вертикальном положении, вторая причина-разцентрировался кулер или такой сделали на заводе. Но в основном помогает смазка. Нужно ослепить етикетку, высунуть заглушку и капнуть масла, примерно 40% от емкости. Если же на кулере нет заглушки или етикетки, что я часто замечаю, нужно нагретой иглой пробить дырочку по центру и также капнуть масла, потом взять любой кусочек бумажки, и приклеить клеем Секунда. Удачи!
Мало смазки или разбиты подшипники (люфт) .
Или дисбаланс лопастей и начинается вибрация.
А ещё случается, что вентиляторы на "магнитных подшипниках" идут с завода бракованные. Или начинают гудеть через пару месяцев работы. Стараюсь такие не брать.
Роман Шарыпов
Я же написал, новые
Это жжжж не спроста!
ну так это и есть те самые "в характеристиках заявленный шум 19 дб" ;)))
тем более что происходит это только на максимальных оборотах
а причин может быть много - и мелкие "заусенцы" на лопастях, и погрешности в центровке ротора, и КАЧЕСТВО смазки, и даже качество приклейки "шильдика" с эмблеммой производителя, и еще куча причин ;)))
Роман Шарыпов
У меня видеокарта с её шумом на максимальных оборотах 45 дб так не жужжит) ДА и это как никак один из самых качественных товаров...
а может это БП (импульсный трансформатор) начинает жужжать при увеличение нагрузки
по шине питания12 в
сними кулер и запитай от отдельного блока питания проверишь и локализуешь свою проблему.
может это регулятор оборотов самого кулера издает эти неестественные звуки
по шине питания12 в
гамно вертушки дипкул не жужит
Роман Шарыпов
Вот только у дипкула воздушный поток 71, у ноктуа 115. Получается, что все наоборот
При высоких оборотах шум от работы вентиляторов возрастает - это нормально
Роман Шарыпов
Новые, я же написал
Брал недавно такие же, на максимальных оборотов начинается вибрация которая идёт на весь корпус, поменял резинки на болты вроде перестало, оставшиеся вибрацию можно убрать с помощью какого нибудь предмета приложив на слегка дребезжащию часть корпуса, у меня было только сверху где они и стояли поэтому не было проблем. Поток воздуха снизил привязав к температуре процессора, если оставить только их то будет тихо, по технологие магнитного центрирования нету подшипников и трения!