Компьютерное железо
я спасаю комп и модем от грозы в сельской местности вытаскиванием вилок из розеток. Может есть другой способ ?
Нет других способов.
На электросеть поставить удлинитель с защитой. Surge Protector называется. В магазинах продавцы такие слова не выговаривают, они знают только "Пилот" или "сетевой фильтр". Так вот, настоящая защита стоит не меньше 20$ без всяких красивостей типа вольтметров.
Теперь к защите телефонной линии. Для этого тоже есть полезные штучки. Например APC ProtectNet PTEL2, которую можно купить за 30$. Самое интересное, что на эту штуку производитель даёт пожизненную гарантию, поэтому стоны продавцов о 2 годах - наглая ложь.
Кстати, все эти штучки обязательно должны работать с хорошим заземлением!
Владимир Селивончик
Кстати, у Белгосстраха раньше была возможность застраховать свой компьютер и прочее компьютерное оборудование на случай повреждения, в том числе и грозой.
Владимир Лавринович
Ну и что, фильтр он и есть фильтр, его удел явно не борьба с "молниями в сети".
Спутниковый интернет? Есть такое приспособление грозозащита
Виктор Кин
прилетит и грозозащита не поможет(монтёр сельской связи)
спасаю комп и модем от грозы в сельской местности?))
Это самый надежный способ.
Можно поставить грозозащиту. Поможет с гарантией 50%, т. е. скорее не поможет (если говорить от имени пессимиста) . А если и поможет, то только один раз.
Можно поставить UPS, тогда сгорит скорее всего он
Можно заземлить всю проводку в доме (использовав трехжильный кабель и розетки с заземлением)
Но в любом случае дешевле и с 100% гарантией вытащить вилку из розетки
Я так свой спасаю и в городской квартире (9-ти этажный дом) , после того как поменял уже две сетевухи после сильной молнии))))).... Умная сейчас молния пошла, не спасают не молнееотводы ни что другое, по крайней мере это только дело случая)))!
Павел Аркадич
совершенно верно.
попробуйте одевать резиновые перчатки.
Meirambek Murzagaliev
Людей не жалко,жалко аппаратуру.
Иконы ставь на системный блок, чеснок на громоотвод повесь, соль посыпь под окнами)
Поставить УПС)))
обычный сетевой фильтр. . если он вообще помогает конечно
от скачков напряжения - бесперебойный блок питания поможет.
Павел Аркадич
Вопрос не про скачки напряжения.