Компьютерное железо

Блок питания, энергопотребление

скажем суммарное энергопотребление при максимальных нагрузках для моего компа 350 ватт
хочу купить блок питания на 650 ватт.... с запасом на будующее.. . но мне говорят, что при подобном запасе, блок питания будет потреблять лишнюю электроенергию, т. е. когда будет следующий апгрейд я не знаю, а денежки будут капать... .
в чем собственно вопрос... .
какой рекомендуемый запас можности для блока питания?
и как много он будет потреблять "лишней" энергии, при таком раскладе?
потреблять лишнюю электроенергию он не будет а если и будет то незначительно ( просто мощные бп по качеству выше )
Мишаня Скачков
Лучший ответ
Не слушайте некомпетентных людей, ничего не понимающих в электронике.. .
БП выдает напряжение в зависимости от нагрузки.... это полный автомат... .
без нагрузки он потребляет 1 ватт... в час...
физику учи, школа-8 класс, там про кпд.
Обычно у БП максимальный кпд достигается при ~50% выходной мощности.
Это у 80 Plus Bronze, Silver, Gold, Platinum и Titanium.
Arli Ayubov
БП импульсный с широтно импульсной модуляцией (саморегулирующийся) то есть сколько мощности нужно - столько и возьмещь. остальное в википедии.
да макаронов тебе навешали нормально
Евгений Цибрий
Што? Не слушайте олухов. На БП указана максимальная нагрузка, а не то, сколько он есть будет. Берите больше, не жалейте.
Askar Seytjanov
На каждом блоке написано на сколько ватт в год он садится посчитайте примерно на сколько лет вы его берете умножьте на просадку и добавьте еще 100ватт
Igor Manskov
БП возьмёт столько же, сколько тянет система твоя, т. е. максимум 350 Вт при полной загрузке системы и не более. А так, конечно бери с запасом на будущее. БП нужно подбирать с запасом 30%(учитывается реальный выход по Вт в БП, реальная или номинальная выходная мощность указывается в характеристиках на упаковке или наклейке БП, в таблице под графой +12V1 (+12V1 +12V2) !!!) от общей потребляемой мощности системы. Т. е. в твоём случае нужны 455 Вт реальных для 350 Вт твоей системы.