Компьютерное железо
собираюсь покупать ноут друзья мне сказала что лучше пользоваться от сети и акамулятор вытащить сразу что бы не ломася
правда ли или можно не трогать акамулятор?
Не совсем. У аккумулятора действительно есть максимальное количество зарядок-разрядок, достигнув которое он сдыхает.
Но еще больше аккумулятору вредит полная (глубокая) разрядка и постоянный максимальный заряд. От этого он может сдохнуть намного быстрее.
В некоторых компьютерах в биосе есть функция для защиты аккумулятора, не допускаящая зарядку свыше 80%. Это самый оптимальный вариант.
Если такой функции нет, то можно вынимать аккумулятор, но раз в месяц-два его все равно нужно вставлять и опять заряжать.
а зачем он тогда нужен этот ноут, если он без акб?:)
Можно и вытащить. Но лучше - не надо. Представь ситуацию: У тебя на раб. столе важный документ. Ты его или печатаешь, или корректируешь. Внезапно вырубили электричество. Если у тебя ноут только от сети и без батареи - всё! - важный документ пропал безвозвратно ( если не был сохранён) . А если ноут от сети и на батарее, то несмотря на отключение электричества ты продолжаешь работать с документом. Вот и решай сама, как тебе лучше - от сети с аккумулятором или от сети без аккумулятора.
Когда есть возможность пользуйся от сети (аккумулятор в это время заряжается), когда зарядится полностью-выключай из сети, но играть лучше когда от сети. А вытаскивать его из ноутбука не нужно.
Правда
новый акамулятор вытаскивать не стоит смысла нету