Компьютерное железо
ОС 32-разрядная видит вообще не больше 3 с небольшим GB ОП или только 1-й планки (т. е. если поставить 2 по 4 будет 6+)?
поставь ОС х64 и не парься
Нет, это суммарный объем памяти, которая ОС может адресовать (использовать).
нет, она вобщем не видет больше трех, хоть 10 планок поставь
она работает с памятью до 4гб, причём тут планки вообще? хоть 1, хоть сто планок хоть в каком слоте, всё равно более 4 не увидит, 100гб) ) первая планка +2гб вторая планка= менее 4гб.
Биос "увидит" всю память.
Все (≧ Windows XP) 32-х разрядные версии Windows увидят всю память.
Некоторые 32-х разрядные версии Windows смогут полностью использовать всю память.
Есть только один нюанс. Если материнская плата и ОС поддерживает технологию расширенного режима памяти (PAE в терминах Linux), то даже 32-разрядная видит памяти больше.
Physical Address Extension (PAE) — режим работы встроенного блока
управления памятью x86-совместимых процессоров, в котором используются
64-битные элементы таблиц страниц (из которых для адресации используются
только 36 бит) , c помощью которых процессор может адресовать 64 ГБ
физической памяти (вместо 4 ГБ, адресуемых при использовании
32-разрядных таблиц) , хотя каждая задача (программа) всё равно может
адресовать максимум 4 ГБ виртуальной памяти. Также, в новых моделях
процессоров в PAE-режиме старший бит элемента таблицы страниц отвечает
за запрет исполнения кода в странице, что затрудняет атаку по методу
переполнения буфера.
ставь 64-разрядную
32(86) видит максимум 3.7гб оперативы.. . хоть 100гб запихай