Компьютерное железо

У меня сейчас стоит винда 7 домашняя расширенная. В википедии узнал, что макс оперативки можно поставить только 16 гб

Могу ли я на эту систему запилить 32 гб оперативки? ? или система даст сбой? P.S. мать моя может 64гб оперативки потянуть
раз мать поддерживает -можно... .
только ЗАЧЕМ тебе столько))).
Ilimbek Gaibaliev
Лучший ответ
Если вам реально надо использовать больше 16 ГБ ОЗУ, то ставьте Профессиональную - она поддерживает до 192 ГБ. Максимальную ставить не надо.
Да хоть 64 воткни, от этого твой комп быстрее не заработает. Сказанно что не увидит система, будет хоть 128 Гбайт доступно будет лишь ~16.
Андрей Хумуриц
Если мат поддерживает то можно
Николай Жбанов
можешь смело ставить 32гб
16 - уже излишек
максимум в описании материнки
Cui Bono
Люди берут столько памяти для работы, ты думаешь что от этого комп заработает лучше!
Ergali Utesinov
Да же и не знаю, но может тупо работать не будет, и судя по тому, что можно воткнуть 64гб у тебя lga 2011 а там процы мощные и я бы лучше винду 7 профисианал 64 бит или 8 по ставил
Домашняя расширенная \ Home Premium - 16 Гб
Максимальная \ Ultimate - 192 Гб
Олег Епихин
"Запилить" можно. "Видеть" все что выше 16 гб - не будет. Нужно менять систему на 64 битную.
в первую очередь вы должны ответить на вопрос - ЗАЧЕМ вам столько памяти.
Если ответ получен и Вы точно решили, что Вам это действительно нужно - то смело ставьте столько, сколько поддерживает материнская плата. Сбоя система не даст. Но именно в этой операционной системе будет доступно только 32Гб. Больший объем оперативной памяти не может быть проадресован операционной системой, а следовательно в ней доступен не будет.
M C
Установите на Windows 7 Ultimate x64.

Поддерживает от 4 Гб.. .

В то время как x86 - до 3,25 Гб ~