Компьютерное железо

стоит ли менять TFT на IPS

имею хороший 24 дюймовый монитор. срок эксплуатации 2 года. стоит ли менять TFT на IPS если учесть что цена на первый равна цене второго?
Игорь Палыч
Конечно стоит, тот кто говорит не стоит, нечего в этом не смыслит.
Но я бы советовал c PLS матрицей. хорошие IPS стоят от 10 000руб.
дешевый IPS может попасться с убогим качеством
Алексей Агеев
Лучший ответ
Технологии ЖК мониторов

TN+Film
Самая первая технология, по которой делаются активные ЖК-мониторы. Она отработана
до тонкостей, поэтому себестоимость матриц получается наиболее низкой. Аббревиатура
TN+Film расшифровывается как Twisted Nematic + Film. В обычном состоянии, при
отсутствии управляющего напряжения, жидкие кристаллы в TN+Film находятся в
скрученной фазе и субпиксель ярко горит. Чем больше приложенное к ячейке напряжение
– тем больше распрямляются молекулы жидких кристаллов. При максимальном управляющем
напряжении субпиксель будет затемнён до предела. У этой технологии есть несколько
недостатков. Во-первых, каждый пиксель никогда не будет до конца темным и черный
цвет получится неидеальным. Во-вторых, при сбое управления хоть одним субпикселем,
на экране образуется светящаяся неприятная точка, а в-третьих, угол обзора,
несмотря на специальную плёнку-покрытие, редко превышает 140-150 градусов.

IPS
In-Plane Switching – это технология, разработанная Hitachi и NEC. Отличительная
особенность состоит в том, что оба управляющих полупрозрачных электрода расположены
в одной плоскости – только на нижней стороне ЖК-ячейки. Жидкие кристаллы располагаются
иначе, чем в случае с TN+Film: в расслабленном состоянии они не пропускают
свет. Чем больше управляющее напряжение – тем больше кристаллы закручивают
поляризацию светового пучка. Кроме этого, IPS-матрицы имеют больший, чем у
TN+Film, угол обзора. Но есть у этой технологии и значительный недостаток -
большое время отклика субпикселей - до 50 мс.

MVA
Запатентованная Fujitsu технология называется Multi-Domain Vertical Alignment.
Молекулы жидких кристаллов ориентированы в вертикальном направлении (Vertical
Alignment) и при отсутствии управляющего напряжения не меняют поляризации светового
потока. В связи с особенностями конструкции (длинные, вертикально ориентированные
цепочки кристаллов) , при изменении угла обзора может сильно меняться светоотдача
субпикселя (а следовательно – цвет результирующего пикселя) . Поэтому каждый
субпиксель разделён на несколько зон (Multi-Domain), каждая из которых оптимизирована
для наилучшей светоотдачи в своём секторе обзора. Таким оригинальным образом
была решена проблема сильно ограниченных углов обзора в исходной технологии
VA.

MVA-матрицы обладают всеми плюсами технологии IPS (глубокий чёрный цвет фона,
тёмный цвет битых пикселей, широкие углы обзора) , но при этом имеют лучшую
скорость реакции. Но существуют и недостатки – такая панель быстрее меняет
резкие цветовые переходы, и гораздо медленнее – плавные. Существует особая
разновидность данной технологии - PVA (Patterned Vertical Alignment) от Samsung.
На сегодняшний день MVA – это наиболее востребованная рынком технология.
C.
C.а.н.я ..
Юрий Семыкин даешь копию википедии в ответах
в IPS зелёный ближе к натуральному салатовому, а количество оттенков такое же соответствующее 32 бит. Искажения цвета могут быть больше чем у TN с одинаковой ценой
Особо нет, если не занимаешься редактированием фото. У IPS много брака, а хороший монитор с данной матрицей очень дорого стоит.
Дмитрий Зенько