Компьютерное железо

Подойдет ли плата видеозахвата?

Хочу заказать плату видеозахвата Avermedia Extreme Cap U3. НО. У нее высокие требования к железу ПК. У меня комп Intel Core I5-2310 2.9 Ghz, 8 Gb RAM, мат. плата. ASUS P8H61-MX, Radeon HD 6750 1 Gb, USB ЕСТЬ ТОЛЬКО 2.0 на чипсете Intel H61 Express. Win 7 64-bit. Пока что снимать в 1920Х1080 я не планирую, мне бы хватило и 720 p с 60 fps. Мне нужно знать. Смогу ли я при моем железе снимать качественное видео с игр с этой платой если буду играть в 1080 p а снимать при этом в 720 p 60 fps? Достаточно ли будет мощности компа хотя бы для такого разрешения и частоты кадров?
У меня есть внутренняя карточка AverMedia Game Live HD.
Поделюсь опытом, попробую ответить на ваши вопросы.

1. usb 3.0 вам обязательно нужен. Помимо более высокой пропускной способности данных (для высококачественного видеозахвата usb 2.0 может не хватить) , ещё обеспечивается и бОльшая сила тока, а это необходимо для питания вашей платы видеозахвата. Иными словами, мощности usb 2.0 не хватит для её работы по напряжению.

У вас на пк нет юсб 3.0, но решение есть. Можно приобрести отдельную pci-e плату расширения с юсб 3.0. Она вставляется в свободный слот pci-e на вашей материнской плате, и выводит 1 или несколько разъёмов юсб 3.0. Выглядит примерно так:

Убедитесь перед покупкой, что у вас есть на материнской плате свободный подходящий слот (он выглядит как для видеокарты, только коротенький, как здесь разъём) .

2. Не совсем понятно, зачем этой плате видеозахвата мощный пк. По идее, внешняя плата видеозахвата должна иметь внутри себя самостоятельный процессор, который будет обеспечивать видеозахват, снимая нагрузку с пк.
Возможно, просто выставили такие рекомендуемые требования к железу.

3. Плата не поддерживает шифрование HDCP. То есть, вы не сможете записать закодированный сигнал. Такой сигнал есть у приставок sony playstation 3 через hdmi, у моего телефона sony xperia s (андроид) . Хотя на некоторых андроидах вроде есть возможность снять защиту. Но я у себя не нашёл. Возможно в будущем появится альтернативная прошивка для вашей платы или ПО, обходящее защиту. Но выпустят его явно не официальные разработчики, а сторонние.

4. Видеозахват критичен к скорости жёсткого диска. В идеале, если у вас есть на пк ssd-накопитель, на который будете писать. Там и скорости выше, и с основного диска (с которого игру запускаете и систему windows) нагрузка снята будет.
Либо второй жёсткий диск нужен, на который будете писать, или внешний жёсткий диск. Главное, чтоб контроллеры материнской платы справлялись.

Удачи. Экспериментируйте.
Илья Вельмисов
Лучший ответ
Вообще-то для записи видео с экрана моника не обязательна карта - можно софтом...
А я вот одного не пойму, ты откуда собираешься захватывать? Эта карта захвата с внешних источников, например, с игровой приставки, телевизора, спутникового ресивера. Можно, конечно, подключить её на выход HDMI собственной видеокарты, вот это будет жесть, никогда такого не делал. .
Железо твоё должно потянуть эту карту, с чего ты взял, что оно слабое. Здесь главное пропускная способность USB.
Системные требования для стационарного ПК CPU i5-3400 или выше Видеокарта Nvidia GT630 или выше 4Г оперативки и USB3.0
ты пойми такую вещь- скорость USB не сказывается на видеозахвате. все на борту есть... НО рекомендован usb3 ...не боись- комп схавает отлично
Seymur Gulmammedov
а смысл в карте видео захвата не имея 2-го ПК? Карту такого плана берут ставят на 2 пк тем самым разгружая основной ПК на котором идет запись. тоесть он будет работать не на кодирование видео а чисто на саму игру и передачу потока на 2 пк. Короче говоря проще не целесообразная покупка
Жакау 1720