Компьютерное железо
Охлаждение ноутбука
Перегревается ноутбук во время игр вплоть до выключения. Подскажите способы устранения проблемы (кроме чистки и замены термопасты, термопаста свежая, а разбирать и чистить от пыли лень, вместо этого просто продул))) . Есть же проги для управления кулером, но не повредит ли это? Может кто усовершенствовал систему охлаждения?
Была как-то проблема до тех пор, пока не вскрыл, не почистил, не пропылесосил, не смазал. .
Лето было, страшная жара, 38*-40*.
Грелся ноут сам по себе и еще в этой жаре страшно просто, печь, а не ноут.
Бывало выключался сам от перегрева.
Как раз нужен был, в рабочем состоянии, дела-с, поэтому лезть внутрь и что-то чистить рискованно, а вдруг потом что не запустится, что не так строну, не туда поставлю, ни разу еще тогда не делал этого. .
Короче, брал емкость для замораживания льда плоскую, замораживал воду, вынимал, ставил на нее ноут, предварительно обернув полотенцем (во избежание промокания от конденсата. ) .
Сверху 0,5 л бутылка такая же, обернутая полотенцем, между клавой и экраном (там тоже место было огненное) .
В этом режиме благополучно смог протянуть неделю, как раз до конца надобности в нем. .
Понимаю, жесть, самому смешно, но зато помогло! ) ) )
А вообще вскройте, почистите с помощью зубной щетки, пылесоса, стирательной резинки (места контактов плат ОЗУ и тд. ) , спирта, смажьте термопастой.
Самая распространенная причина - это плотная пылевая прокладка в гусаке между
вентилятором и внутренностями ноутбука. ОН специально ТАК умно сконструирован, чтобы пыль внутрь ноута не лезла, а собиралась в решетке перед вентилятором.
У меня там была просто полоска спрессованного войлока! Я офигел просто! "Кто его туда засунул? ! ")))
Ну и пыль мельчайшая все платы обволокла.
Еще бы он не грелся у меня так!
Короче, пока так, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО почистите сами или отнесите в сервисный центр специалистам за этим.
http://www.youtube.com/watch?v=mQIWIO5qvTw
http://www.youtube.com/watch?v=ggbS9KpCo2A
http://www.youtube.com/watch?v=OgrGybTIPfM
http://www.youtube.com/watch?v=M_PwGvaNc-M
http://www.youtube.com/watch?v=ECNscdIDFDk
Лето было, страшная жара, 38*-40*.
Бывало выключался сам от перегрева.
Еще бы он не грелся у меня так!
Программ таких для ноутбуков нет. И быть не может в принципе. Если ноутбук у тебя бюджетный (цена до 25 тыс) да ещё и со сраной системой охлаждения (не ASUS), то ничего ты не сделаешь: не предназначены ноутбуки для длительных больших нагрузок (игр, в том числе) .
Только начиная с ценового диапазона от 60 тыс и выше можно не беспокоиться о перегреве.
По поводу "охлаждающих" подставок - это развод лохов на деньги - 2-3 градуса могут скинуть, и не более.
дырку в столе прорежь и прикрути кулер от старого компа-вот будет охлаждение.
Езжайте в Антарктиду или полезайте в промышленный холодильник
Ноуты не для игр созданы
ничо там не сделаешь - кроме карлсона более мощного и все ...подставки труха для развода
Если лень чистить и менять пасту, то терпи неудобства и дальше. Или отнеси в сервисный центр на профилактику-естественно за деньги.
Есть специальные подставки, вроде помогают