Компьютерное железо
если поменять систему охлаждения ноутбука или моноблока, описание в пояснениях в вопросу.
короче тут идея. если поменять всю конструкцию системы охлаждения под один большой воздушный канал. всё будет работать так, с одной стороны корпуса ноутбука (или моноблока) будет вдуваться воздух, он будет идти по каналу который будет сужаться, до того моменты пока не дойдёт до процессора, а на процессоре будет находится небольшой радиатор, он будет иметь большое количество тонких металлических рёбер, перпендикулярных относительно процессора (то есть они смотрят вверх с него, и вниз уже от вас), и эти рёбра будут обдуваться набегающим потоком. ВСЯ СУТЬ в том что этот поток воздуха проходя по сужающимся каналу будет ускоряться и его давление и температура понижаться (по закону Бернулли), таким образом улучшиться отвод тепла. ну а также воздух будет выдуваться с обратной стороны. в общем будет что-то типо пылесоса. вот, и как думаете насколько эффективным это может оказаться
будет окуенно... но ты оглохнешь от такого кулера....

Максим Прохорихин
это у тебя вообще градирня!
Фантазия без границ.
1) примерно так выглядит Система Охлаждения (СО) Ноутбука
http://proremontpk.ru/wp-content/uploads/2015/07/pr7-640x640.jpg
Как видите в СО есть уже Радиатор.
То есть - Вентилятор ставится не на сам Центральный Процессор (ЦП) - по причине того, что мало места - а несколько отдельно.
По трубках (наполненным жидкостью) тепло отводится от ЦП на Радиатор. Ну а уж Вентилятор обдувает его и охлаждает.
2) Думаете на Заводах Изготовителях НЕ грамотные Люди работают?
3) От Скорости потока воздуха Охлаждение (практически) очень мало зависит. Порой получается наоборот - чем меньше Поток воздуха (от Вентиля) - тем лучше Охлаждение.
Тут ведь очень много зависит не от Скорости Потока, а от (так сказать) Площади Охлаждения. Чем Больше Радиатор - тем лучше отдача тепла. (простой пример в Автомобиле. Есть обогреватель салона (по простому - "Печка". Включите обороты Печки на полную - будет просто больше шума. Особенно если "за бортом" минусовая температура. То есть - выходит - если поток Холодного воздуха, проходящий через нагретый Радиатор Печки, проходит с большой скоростью - он (воздух с улицы) попросту не успевает прогреться, что бы нам в салоне было комфортно.
То есть - чем больше поток - тем меньше он забирает тепла от Радиатора (той же Печки)))
Как видите в СО есть уже Радиатор.
Рамиль Бусканов
давление этого потока в разы меньше, и температура опуститься. большое количество воздуха будет снимать температуру с радиатора. да и вообще я уверен что компьютеры не грамотные люди разрабатывают, судя по качеству и продуманности, лишь только в apple инженеры потные, и то раньше были лучше (цены правда большие на технику). да и поток воздуха там можно сделать больше, только для компактности, он будет сужаться в сужающемся канале, тем более так как радиатор нужно сделать меньше, его можно изготовить из более теплоёмкого материала. вот и всё. всё это будет работать.
Да уж... И как всё это запихать в ноут толщиной 2см?
Рамиль Бусканов
ну как будет похоже на приталенную видеокарту от nvidia (референсную), только турбинка будет тоньще намного, и меньше в диаметре, но суть в том чтобы прокачивать через неё большой объём воздуха, но при этом это будет более быстрый и холодный воздух, а так охлаждение намного лучше становится, тем более так как канал будет будет узким, а в самой её тонкой части будет маленький радиатор, с тонкими рёбрами, так как он мелкий, его можно сделать из очень теплоёмкого металла. короче кпд у этой системы намного выше обычной
хрень будет, воздух не лучший теплоноситель
Иван Пушкарских
предлагаешь использовать пары ртути?
Рамиль Бусканов
на процессор устанавливается мелкий радиатор, и его рёбра будет обдувать большое количество воздуха, но суть будет в том что воздух проходя по сужающемуся каналу понизит свою температуру и увеличит скорость, и при этом потери будут минимальны, потому-что воздух будет идти только строго по закрытому каналу. если посмотреть опыты, приведу пример, если поместить тазик с водой в морозильную камеру и при этом обдувать его ветром, от вентилятора, то вода в нём замёрзнет намного раньше чем без ветра. а тут скорость воздуха будет увеличена, а его температура понижена. вот так