Я всегда собираю тем кто ко мне обращается. Тут дело не в том что выходить дешевле, а в другом.
если собирать 1:1 к тому что лежит на прилавке готовые системники то да дешевле от 20% до 40%. Но весь фокус в том что если вы рубите тему, и читаете обзоры и имеете дело с ремонтом компов, то вам проще собрать за теже деньги очень и очень приличный комп, который будет у вас настолько мощным и надежным что никогда жалеть не будете в течении 3-5лет. Тут могут быть и редкие заказные мамы, озу и т. д. которые вы тестировали и знаете не понаслышке, и фирмы которые не считаются лидерами. Но нужно обладать солидным практическим опытом чтобы знать что с чем сочетается, и самое главное не быть фанатом одной из фирм, четко знать у себя или заказчика что ему надо и на какой срок службы.
В этом и есть плюсы сборки самостоятельной можно соблюсти баланс проц+мама+озу+видио+бп+ переферия+срок (засчет анализа надежности и того что может выйти для апгрейда за 3-4года) . Можно за счет смены некоторых деталей будь то озу или видео продлить срок работы на плаву, пока вы ожидаете прорыва в каких то весомых областях, в данный момент это поддержка DDR4 и это для меня сигнал дотянут до смены поколения, ибо то железо что у меня сейчас это бывший топ 2009года с апгрейдами и тянет все хотя вложено всего 45к р.
Насчет страха, тут и в помине нету ведь гарантия выходит на каждую деталь отдельно, и если попал брак можно обменять плюс полный доступ ко всему, а не как в готовых системниках пломба и фиг что сделаешь пока на гарнтии.
Компьютерное железо
Кто-то из вас собирал себе комп, покупая комплектующие на фирмах по отдельности? На сколько дешевле? Не страшно?
у меня собран комп и не из самых дешевых железок
Если вы специалист, всегда приготовите себе блюдо по вкусу и дешевле, чем в ближайших ресторанах.
Но вы явно не специалист. Специалисты таких вопросов не задают.
Я всегда так делаю. Беру ту комплектуху, которая нужна. Не страшно. Покупать надо в нормальных конторах и не гнаться за дешевизной. Дешевизна должна быть в разумных пределах. Дешевле или нет не знаю, т. к. готовые компы не покупал. На комплектующие есть гарантия. Поэтому нужно покупать там, где с гарантийным обслуживанием все в порядке.
Вообще не страшно. То, что я выберу - это в разы лучше и сбалансированней, чем готовые говносборки.
Особо не дешевле дело в качестве и совместимости оборудования а не сборки из чего попало и через жопу
Страшно покупать в супермаркетах, которые торгуют всем от зубочисток до компьютеров. Страшно покупать в известной всероссийской сети компьютерных магазинов (из трёх букв) под их маркой, ибо их задача представить суперкомпьютер за доступную цену. Производство они заказывают под своей маркой в Китае (весь мир так делает, ничего страшного) , но на хорошие комплектующие (процессор, память) в ноутбуке ставят, например, отвратительного качества экран и низкого качества материнскую плату. Вот вам и суперпроцессор с кучей памяти за низкую цену - стоит под другим углом на экран посмотреть и уже ничего не видно.
Более мелкие компьютерные магазины соберут Вам компьютер по цене комплектующих, за сборку ничего не возьмут, комплектующие можете выбрать сами. И делают это, чаще всего, хорошо, потому что выживают они сейчас за счет клиентов, которым Вы их в итоге посоветуете. Им невыгодно делать плохо, большая конкуренция. Бывают и исключения, конечно. Но для себя я уже сделал стойкий вывод - чем крупнее торговая сеть, тем тупее продавцы-"консультанты"
А оптовые склады комплектующих в моём городе собсна общие, их владельцы продают по одинаковым ценам и мелким фирмам и крупным торговым сетям
Дешевле минимум на 30%, страшного ничего нет. Если, конечно, руки из плеч растут.
Так не дешевле, но надежней и дольше прослужит, если норм сборка и не кривые руки
я собирал! ну, если руки не кривенькие, то можно, а так лучше в сервис... да, когда собираешь сам, то ты кокретно делаеш железо под себя!!!
Если плохо разбираешься в железе, не делай так.
Дело в том, что некоторое железо может быть "несовместимо". Т. е. оно работать будет но могут быть "глюки" в работе.
Я сам собирал.
Насколько дешевле - не измерял.
Страшно? Ахахаха )) Знакомые брали готовые системники и у 3-х сгорала память по прошествии года - полтора. . .Вот чего стоит бояться - так это готовых системников из какого-нибудь "Эльдорадо".
А вообще, лучше послушай Андрея Ильина, он врать не будет, расскажет откуда в сыре дырочки и кто морковку под землёй красит...
Насколько дешевле - не измерял.
все нормально . чуток дешевле будет
Если есть мозг и руки из плеч - то дешевле на 20-40% и качественнее на 50%.