Компьютерное железо

Процессор греется до 115 и отключается

Процессор греется до 115 и выключается компьютер.
Куллер работает, датчик не врёт, дотронулся до радиатора - ожог на руке. Что делать? Раньше 25-35 было
убивают нубы с советом заменить термопасту! топик стартер ясно написал что к радиатору не возможно прикоснуться! следовательно от процессора тепло отводится! а вот почему он так сильно греется это другой вопрос. как предположение. посмотрите какое максимальное рабочее напряжение вашего процессора в нормальном не разогнанном состоянии, затем с помощью aida 64 или 32 (в зависимости от битности установленной ОС ) проверьте какое напряжение подается на процессор при 80-100% нагрузке. если ранее даже под нагрузкой все было нормально то скорее всего у вас вышла из строя под система питания процессора . для определения так ли это вы и проводите замеры описанные выше. за одно посмотрите в биос не разгоняли ли вы системную плату ( процессор) все данные о процессоре (частоту и вольтаж) смотрите в описании процессора в инете.
Валерий Мерзляков
Лучший ответ
В биосе посмотрите температуру... .
если не повышается значит грузит программа или вирус...
Паша Шмидт
Судя по информации - не прилегает основание кулера к крышке процессора - наиболее распространённая неисправность при перегревах. В случае с АМД - скалывается выступ крепления зажима кулера. Или крепление не защёлкнуто за эти два выступа. С обратной стороны матери сильно не должно греться. При таком прогреве процессора (до 115С) могут произойти необратимые последствия, например, в виде нарушения слоя припоя между кристаллом и крышкой проца, и тогда даже самый мощный кулер не поможет.
Купи новый процессор
Мухтар Муратов
Термопаста!
Николай Быков
Заменить куллер
Marat Khikmatullin
пасту меняй
Алигарх Jugatos
в первую очередь, почистить и заменить термопасту.