Компьютерное железо

Друг купил кулер на процессор, кулер не подошёл

покупал в DNS,вернуть деньги за товар отказались- упаковка вскрыта
Существует ли статья в законе о защите прав потребителя в данном случае?
Ведь его по сути "надули"? Несовместимое оборудование, но доказывать им что-либо бесполезно
Нужен конкретный пункт в законе. Кто что знает, сталкивался?
Жандос Баратов
Вообще-то никто никого не надувал. Кулеры не абсолютно универсальны и не подходят на все материнки. Что указано в его технических хар-ках, причем указано у абсолютно всех кулеров. По вопросу возврата отказать имеют право, даже если сам кулер не имеет механических повреждений, и кулер. Компоненты ПК попадают под товары сложного технологического исполнения Постановление правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ" пункт7
Ильдар Мухутдинов
Лучший ответ
Жандос Баратов Но у него указано, что конкретный кулер подходит на конкретно его материнку, её сокет
Улькиорра Шыффер Ты не прав. В перечне технически сложных товаров есть сами уже собранные ПК и ноутбуки, а вот комплектующие в этот перечень НЕ ВХОДЯТ (да, не логично, но все-таки). Парень имел право потребовать обменять свой кулер на другой (подходящий), доплатив разницу в стоимости.
Пиши претензию и на будущее подскажи другу читать описание девайса ё....ть чтоб не лажаться так
Otif Somiddinov
Жандос Баратов Подсказать ему читать девайс на китайском родном язычке? *
Если у них на сайте прописана совместимость с сокетом этого процессора - то налицо несоответствие товара его описанию. Это нужно задокументировать и тогда предъявлять претензию. Деньги в таком случае должны вернуть. Упаковка не имеет значения.

Возвращать деньги за исправный "технически сложный товар", соответствующий описанию, не обязаны. Это табуретку можно вернуть.
Розалия Великова он не является технически сложным товаром
Не подготовленность в знании мат части мать провала
Если не подошло идете договариваетесь в ихний сервис центр мол хочу сдать т. к не подошло и с доплатой купить другой, в сервисе осматривают и дают бумажку с ней приходите в магазин выбираете др например более дорогой в кассе делаете доплату и все дела, до сервиса нужно также поговорить со старшим продовцом, а тот предупредит кассиршу.
Это прокатывает если просто поговорите по человечески и объясните ситуацию
Жандос Баратов Издеваешься, Да?
Kadir******; *******mirzadaev Просто я уже менял так продовцов видел в первый
Упаковка вскрыта или испорчена? И как именно не подошел кулер? В большинстве случаев кулер можно прикрутить, даже нестандартный
Жандос Баратов Упаковка при вскрытии была испорчена, кулер не подошёл именно по сокету, по установочной рамке- у него на материнке крепление под прямоугольную архитектуру, а не квадрат
если друг сказал что хочет этот кулер, вскрыл запечатаную упаковку испортив тем самым товарный вид и потом увидел что он не подходит - то вернуть нельзя. а если он пришёл, сказал на какой сокет ему нужен, и продавец посоветовал этот - тогда засунуть этому продавцу в одно место и забрать деньги
Там в комплекте есть два металлических уголка, я думаю что при помощи этих уголков кулер крепится на сокет АМ3. Вы так пробывали? https://www.youtube.com/watch?v=7fdE3lpTqEo
Гасан Гасанов
Зарипов Артур Должен подойти http://www.arctic.ac/eu_en/freezer-7-pro-rev-2.html
Только дуть будет не взад корпуса, а вверх или вниз.
Автор не епи мозг всеравно не отдадут бабос. Ты покупал товар сам должен был смотреть знать. Лоханулся ТЫ. Кулер пашет? Пашет. Никто не должен был тебе бегать обяснять. Тебя при покупке хлеба не учат его кушать)
Жандос Баратов Да ну? серьёзно? Если не в теме, зачем комментируешь?
существует
Антон Дудкин
не нифига не выйдет, потому-что за рабочее оборудование которое вам не подошло они ответственности не несут, нужно предварительно договариваться с продавцом, что если не подойдёт то будет возврат товара
Алишер Умаров
На коробке к кулеру же есть список сокетов с которыми он совместим, нужно было сразу проверить, если на сайте указана не верная информация, или консультант обманул, тогда должны вернуть, если сам не посмотрел, тогда нет
Дмитрий Фомин
Жандос Баратов в магазине куча консультантов, сам в первый раз когда ходили покупать- видел как друга обслуживали. Ни посоветовать, ни порекомендовать и без объяснений. То есть вручили, как на бумаге отпечатано было. Без вопросов принесли и ничего не объяснили, проще на склад придти было. короче никакого обслуживания