Компьютерное железо
FM2 и FM2+
В чем разница между FM2 и FM2+ на процессоре и на материнке. Какой к какому подходит? И есть ли совместимость между материнкой FM2+ И процессором FM2+.
сокет FM2+ Материнские платы с данным сокетом поддерживают процессоры FM2, но не наоборот!
FM2+ - это логическое продолжение платформы FM2, которое принесет новую линейку процессоров от AMD под кодовым именем Kaveri. Известно, что новые процессоры с встроенным видео ядром (APU) выйдут в свет вначале 2015 года. Но на этом не все, уже к концу 2015 года, следом за Kaveri, AMD выпустит еще один APU под кодовым названием Carizo.
Интересен тот факт, что материнские платы на чипсете FM2+ уже появились в продаже, хотя процессоров еще в помине нет. В этом есть большой плюс, ведь FM2+ имеет обратную совместимость с FM2. То есть если Вы собирались в ближайшем будущем перейти на платформу FM2, то стоит сразу задуматься о покупке материнской платы FM2+ и о ее замене не будет смысла задумываться по крайней мере до 2015-2016 года.
Также есть информация, что поздние ревизии чипсета для процессоров Corizzo будут включать в себя поддержку DDR4, что обеспечит появление гибридных материнских плат под DDR3/DDR4.
Фм лучше пропускная способность, и поддержка нескольких других сокетов, лучше вообще фм3+, и атлон 3 поколения 4 по 3.8 взять
Все материнские платы с разъемами FM2+ и FM2 полностью совместимы с процессорами Socket FM2 (AMD Trinity и Richland, серии APU Ax-5000. Ax-6000 и AMD Athlon X4 7x0 / X2 3x0) и CPU с Socket FM2+. А вот сами процессоры с разъемом Socket FM2+ (AMD Kaveri Ax-7000 и Athlon X4 8x0) можно установить только на системные платы с аналогичным сокетом, но их не удастся запустить на платах FM2.