Компьютерное железо

60 watt и 60 вольт отличия подскажите на пальцах как отличитить и подситать?

первая мощность второе напряжение
Никита Коваленко
Лучший ответ
Ватт - мощность, вольт- напряжение.
Олег Петров
это примерно как 60 литров, и 60 метров... вроде оч похоже, но совершенно разные весчи ))))
Victor Polyakov
Михайлов Сергей очень неудачное сравнение... ибо ...много факторов неозвученных в мою сторону говорят))
Ватт это мощность, вольт напряжение, допустим в розетке.
Андрей Шарко
Victor Polyakov ватт это какраз мощность, количество энергии это ватт на время домножать.. а вольт - это напряжение электричества, разность электрических потенциалов
Nikolai Zyrjnov ты правда так думаешь? :)
Михайлов Сергей Ватт это количество энерги - с таким термином еще не знаком, но спасибо
Nikolai Zyrjnov Ты правда так думаешь? :)
вольт это напряжение, обозначается буквой (v) а ватт это мощность (W), все приборы рассчитаны под определенное напряжение, допустим лампочки 220V100W, но есть лампочки 220V300W, по этим цифрам ты можешь определить какая лампочка, или прибор мощнее, также блок питания на пк, чем больше ватт, тем более мощные комплектующие он вытянет.
Diyor Rakhimov
Ватт это мощность, вольт это напряжение. Вольт = мощность (ватт) /силу тока
Михайлов Сергей вы в какой школе учились для постоянного тока и переменного - это две разные вещи
Михайлов Сергей еще раз скажите а то я не успел записать...
Лампочка в 60 ватт светит 15 часов. Если напряжение аккумулятора = 12 вольт. то ток = 60:12 = 5 ампер.
5*15 = 75 ампер-часов. аккумулятор, соответственно. должен быть с запасом - хотя бы 80 А*ч...
Напряжение аккумулятора. кстати, в данном случае никакого значения не имеет - ампер-часы по-любому получатся те же.. .Возьмите обычный автомобильный аккумулятор на 75 ампер-часов ( 12-вольтовый, естественно ), придется, правда, найти ещё и лампочку на 60 Ватт 12-вольтовую.... При полном заряде аккумулятора - светить. конечно, будет. Возможно, даже, и все 15 часов - но только в начале будет светить несколько интенсивнее, чем перед полным разрядом аккумулятора. Так что в данной постановке задачи - лампочка 60 ватт на 15 часов - потребуется как минимум 2 автомобильных аккумулятора по 60 ампер-часов, соединённых параллельно.
Правда, тот же самый уровень освещения на то же самое время можно обеспечить значительно меньшими энергозатратами ( и соответственно, аккумуляторами меньшей ёмкости ), если использовать, например, не лампу накаливания в 60 ватт, а светодиодную в 5 ватт ( уровень освещения будет даже чуть выше ).
Victor Polyakov от она - шызофрения та ))))
Михайлов Сергей переменное напряжение - делайте поправку на него...