Компьютерное железо

Материнская плата ASUS B85M-G.

Сегодня включил системник, после 2-3 секунд он выключился и больше не включился. Разобрал, заметил, что имеющаяся на матери лампочка (выделил на фото), которая при наличии питания должна просто гореть (информация из мануала), не горит, а моргает. Проверил БП, (Chieftec CTG 750, 750 Вт) замкнув контакты, он заводится, рабочий. Вытаскивал батарейку, ноль эмоций. Никаких вздутых кондеров, погоревших дорог визуально не видно. Ничего нигде не коротит, извлекал из корпуса и запускал, замкнув контакты Power SW. Ноль эмоций. МАТЬ НЕ ЗАВОДИТСЯ ВООБЩЕ. WTF? Кто шарит, в чем проблема? Что могло случиться? Перегревов никогда не было. Или проблема не в матери, а в чем-то еще? БП 100% рабочий. Кстати подключал другой БП, лампочка, про которую писал выше, при этом начинает просто гореть, а не моргать, но мать все равно не стартует.
Наиль Харрасов
Если не сработало отключение проводов Блока Питания от материнки и подключить обратно лампочка не горит проблемы может быть две
если подключил блок питания обратно лампочка не загорелась то проблема
либо в южном мосту материнской платы либо в блоке питания если блок питания рабочий проверить можно замыканием можешь посмотреть в интернете как это делается то просто выкинь мамку поставь новую не усложняйся так как ремонт этого дела будет дороже чем поставить новую
Эмиль Эдемович
Лучший ответ
Чего ты хочешь от авна крайне бюджетного, такое бывает, бывает и не такое на таких, там все кроме чипсета и сокета, стоит баксов 10.
Ляп-тяп - и готова такая плата. Неси в ремонт, или купи другую.
Не забывай, что материнская плата состоит из микропроцессоров, которые состоят из кристаллов. Какое свойство кристаллов при нагреве … чипы свою структуру разрушают со временем … Пациент скорей всего мертв, чем жив ...южный мост вполне мог кони двинуть. Лично грешу на БП, ибо матер. плата достаточно свежая.
Chieftec пахнет откровенной китайщиной. Если брать, то термалтейк, залман, корсар.
Андрей Козлов
Наиль Харрасов Чифтеки всегда были нормальными блоками, и пахнут "китайщиной" не больше, чем твои термалтейки и корсары. Мультиметра дома нет, так бы прозвонил, но с нагрузкой в пару винтов и дисководом он запускается.

Вот именно, что плата свежая, сверх температур никогда не было, вряд ли что-то могло так быстро деградировать.
НУ, скажем, у low end асуса частые проблемы с отвалами чипсета и сокета.
решается прожаркой и реболлом
Хоттабыч поселился.
Асхат
оператива или видяха
Данил Ботов
Наиль Харрасов Точно не видеокарта, проверял на интегрированной графике. Оперативы две планки, не включается ни с одной, ни с двумя. Не могли же полететь обе планки. Только если котроллер, но он в ЦП.
пробуй
pc-forums.ru/topic11711.html
А на другом компе мать запускал?
отключи от матери все что можно, видео, память, винты и пробуй запустить, только подключи спикер (динамик) и слушай сигналы которые она издаст, потом в инет за расшифровкой
Наиль Харрасов Услышать сигналы спикера удастся только если произойдет чудо и плата запустится. Позже попробую сделать то, что ты написал.
чет замкнуло
Руді Нодь
Скорее всего сгорела одна из фаз питания материнкки
Дмитрий =)
Ну, тыжпрограммисты уже гадают о твоей проблеме. Больше сведений нужно.
Но, скорее всего - это светодиод MemOK! - и если он мигает - проблемы с оперативкой - проверь и прочисти контакты. заменить память, поменять места, гнёзда, если не поможет - сбростиь CMOS - смотри в мануале по материнке, ели и тут подвох - купить пробные 256 МБ оперативки и запустить с ними (ввобще, иметь дома по 256 МБ разных модулей памяти очень полезно). Если и это не помогает - купить за 5 рублей пьезоизлучатель-пищалку, отключить периферию, слушать писки и сверяться с мануалом.
Если и это не помогает - только ремонт/замена
Hairullo Botashev