Компьютерное железо

Плюсы и минусы AMD Radeon R9 280X. Строчим господа!

Супир Фанаты Nvidia! Не нужно писать "Нвидеа самая класная праизводитель процессоров и оперативных видеокарт гы гы гы, АМД дерьмо. " У самого сейчас нвидия, просто желаю сменить видеокарту
280x интересные карты, но имеют кучу нюансов и минусов в сравнении с зелёными:
1. Реально большее энергопотребление (особенно 760 vs 280): а) куда более шумные СО, так же как и хуже настроенные кривые "из-коробки" т. к. производитель с этими картами перестраховывается, б) Куда большая нагрузка на БП (особенно если разгонять, а не разгонять их - кощунство), в) Опять же, больший уровень TDP, который рассеивается в корпусе.
2. Пресловутые амудедрова. Притча во языцех, но даже в майнинге майнеры под зелёных дают просто несравнимую стабильность. Опять же 7 из 10 хотят себе зелёную карту.
3. Производительность примерно одинакова в стоках, но в большей части игр перевес на стороне зелёных.

Теперь про мёд. ) Красные имеют в полтора раза больший объём памяти. Всё-же в большинстве современных игр это не имеет решающего значения, но уже есть игры которым 2GB маловато (хоть и кривые, но они есть) и в ближайшем будущем их точно будет становиться больше. А для 2560x - я точно 2-гиговую карту бы не поставил уже даже сейчас. Да и производительность в 2560x у амд интереснее. Так же 280x заметно дешевле своего конкурента и вполне занимает свою нишу - ведь она немногим дороже 760-й, которую почти везде кладёт на лопатки без вариантов. В свои сборки я периодически включаю 280x, но я их умею готовить, что очень немаловажно. Так что если ответить на вопрос почему здесь советуют зелёных - отвечу, потому, что эти карты больше подходят большинству пользователей и более интересны как карты "из коробки".
P.S это выдержка из личной переписки ...я их готовить не умею
Руслан Шапошников
Лучший ответ
Обзоры на нее почитай.
Марат Ягафаров
Пол года простояла от АСУСа.. все было отлично начала зависать система на рабочем столе, при частоте чипа 150 мгг... сдал по гарантии.. очень обидно было теперь незнай когда вренусь на радеонку))) боюсь
Murat Esimov