сколько же у вас терпения), мне бы не хватило так долго ждать!
Варианты:
1)первым делом проверить жесткий диск (не пора ли ему уже на пенсию)
2)зайди в биос (F2 или del жми при включении компа), посмотри там температуру или воспользуйся сторонними программами типа эверест или аида, если греется (температура больше 50-60с в простое) прочисти системный блок и поменяй термопасту на проце
3)Открой крышку системника посмотри на кандеры (в форме цилиндра припаены к плате), если всдуты пора менять их, и проверить неплохо бы блок питания
вот возможные самые частые проблемы, а еще видюха если внешняя стоит ее проверить, а мелких проблем может быть куча, всех их не опишешь)
Чайник чайнику помог ;)
Компьютерное железо
Комп включается от 40 мин. до 2ч 30 минут что делать? какую может быть деталь заменить в процессоре? Компу 7 лет уже.
всю коробку, которая под столом стоит (или на столе)
винчестер новый купи
Продуй от пыли, поменяй ОС
С учетом количества возможных причин и того факта, что за 7 лет вы так и не выучили разницу между "процессором" и "системным блоком" я бы предложил все же обратиться к живому специалисту, дабы не накосорезить еще больше после ответов в интернете =)
винду переустановите, может hdd умерает и скорость чтения никакая...
проще купите б/у новый недорогой за 5-10 т. р, вам же как я понял не для игр
моему тоже 7-8 лет, включается за 15 сек, выключается за 5 сек (вин 7)долго врубается потому что обновления устанавливаются или памяти на харде нет
Для каких игры? тетрис чтоли? Ты его хоть раз чистил от пыли за такое КОРОТКОЕ ВРЕМЯ:)
Прочисти систему охлаждения. Проц перегревается и комп вырубается.