Компьютерное железо
Скажите, плюсы и минусы процессоров двух ядерный и четырёх ядерный
только не говорите что двух говно или 4-x лучше всех! Я думаю что и в 2-х тоже есть такое что нет у четырёх
ты что старый движок на минеральном масле зимой запускать собрался и прогревать чтоб он лучше работал
тут как раз наоборот чем мощней тем универсальней поскольку справится с любой задачей
Короче так, берёшь 8893 на 6 ядер и не паришь себе моск ближайшие лет 7, ну или если подешевле то можно и 5960, но это лет на 5.
2 ядра это пару прог в фоне + антивирус + серфинг в нете или фильм глянуть без глюков + не требовательные игры
У двух меньше энергопотребление, выделение тепла. Все остальные у 4-х
Константин Журин
Ну это техпроцесса зависит, современные квадкоры по всем параметрам сделают допотопные кор2дуо
Количество ядер это чисто маркетинговое разводилово. Нужно всегда оценивать производительность этих ядер. Бывает, что одно (из двух) ядро у Интела превосходит по быстродействию все 4 или даже 6 АМДшных.
И ещё не любой процесс можно разделить на потоки. Некоторые не делятся, а только последовательно....
Как бы из жизни: один Гастарбайтер выкопает яму за 4 часа, 4 гастарбайтера за час. Справедливо.... Один повар сварит картошку за 20 минут, 4 повара?
Посланник Ангела
с поваром ты тут палку перегнул а вот 4 разных блюда они сделают в 4 раза быстрей
2-х ядерные устарели уже, их никто не юзает уже. Ну если мы про компьютерные игры говорим. А так, в инете посёрфить, то пожалуйста!
Результат зависит от архитектуры, частоты процессора, размера кэша различных уровней, а не только от количества ядер.
Понятно, что четырехядерный с частотой 800 мегагерц и кэшем на 256 кб будет медленнее двухядерного с частотой 2 ггц и кэшем в 1 мб ?
мне казалось, что у 4-х ядерных не лагает, это все
Интересный тест двухъядерного и четырёхядерного процессоров, думаю будет полезно почитать https://www.overclockers.ua/cpu/intel-core2quad-q9300-core2duo-e8500/
Зажрались вы ребята)))
если собрался собрать комп бесшумный то охлаждать 2х ядерный можно без вентилятора
например у 2 двухядер-сила 2 человека
у 4 ядер сила 4 чела