Вот допустим FX-8350 и i5 4670. у FX 8 ядер и 8 потоков. У Intel 4 ядра и 4 потока.
Еще кеш у FX 16 МБ, а у Intel 6(если не ошибаюсь).
Прошу ответить только тем, кто реально шарит в архитектуре ядер и сможет все объяснить.
Компьютерное железо
Почему 8-ядерный проц AMD по производительности такой же как 4-ех ядерный Intel?
объясню на примере обывателя- вот представьте что ядра это мужики, а информация это тяжесть в кг, так вот 4 мужика от интел качки и могут за раз поднять и потянуть по 300 кг каждый, и двигаясь с той же скоростью, что дрыщи от амд которые могут поднять лишь по 80 кг да и то с кривой техникой при этом захлебываясь от напряжения. Архитектура совсем разная, и вычислительная способность меняется.
У амуды во-первых 4 настоящих ядра а потом она на то и амуда)))
В играх даже ай 3 сопоставим с 8350
Хушбахт Джураев
Ну ай3 то навряд ли)
Хушбахт Джураев
у ай3 всего 2 модуля но есть технология hyper threading и того 4 потока. у ай3 очень небольшой кеш. и вроде как амд 8350 по сути в играх конкурент начальных ай 5 все же а не ай3
амд в математике отстойный, греется сильнее
лет 7 назад вообще взрывался при перегреве
Роберт Гадельшин
Просил же...
потому что у АМД 8 полу ядра т. е. фактически 4 целых
а у интела i7 4 целых ядер и 8 потока
Просто мощность на ядро у intel лучше.
Господи ну откуда да же такие берутся просто не могу...
AMD может чуть чуть догнать в играх Intel i5 4670 и то оптимизированных под многопоточность. AMD уже не раскроет топовые видеокарты смысла брать амд сейчас НЕТ. У амд не 8 ядер 8 потоков а 4 ядра и 8 потоков. По производительности амд 8350 может сравниться с ай7 только в монтаже моделировании и прочем
для игр сейчас только интел
производительность - понятие немного субьективное. Мы берем во внимание производительность каждого ядра отдельно или количество тяжелых задач, одновременно нагружающих процессор?
Роберт Гадельшин
Речь идет о рендеринге видео и о видеоиграх.
Все просто, AMD . ,Экономят на программном обеспечении своих чипов (некачественный, плохо написанный софт). А intel, вкладывает в свои машины больше денег, тоесть на них пишут более качественный софт, дрова. Которые будут выполнять ту или иную функцию. Поэтому intel намного дароже чем AMD. Из-за этого ОС жрёт меньше ОЗУ, потому что более оптимизированный код.
это маркетинг, кажется, что чем больше тем лучше, а по факту...
Даже больше. В играх 8350 чуть слабее 2-х ядерного i3.
Вот тесты. Согласно им I3-4xxx лучше FX-8ххх в игра.
http://www.overclockers.ru/lab/65122_5/desyat-igr-s-otkrytymi-mirami-protiv-shestidesyati-chetyreh-processorov.html
http://www.overclockers.ru/lab/65731_5/desyat-shuterov-protiv-shestidesyati-chetyreh-processorov.html
И даже в самых свежих МНОГОПОТОЧНЫХ играх выигрывает I3.
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/battlefield-hardline-test-gpu.html
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/assassin-s-creed-rogue-test-gpu.html
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/dying-light-test-gpu.html