Компьютерное железо

Почему умные люди всёравно выбирают GeForce? хотя радеон при более низкой цене-даёт больше скорости.

Меня сколько не уговоривал продавец добавить касарь и купить 4870 или наоборот чуть дешевли 4850(ещё летом когда брал видюху) . Я всёрано выбрал GeForce 9800. А вы к какой видеокарте ближе? Обоснуйте
скажу кратко: всё зависит от толщины твоего кошелька! но у меня НВидиа-уважаю за качество, надёжность, производительность..! вот так дружище!
http://www.nvidia.ru/page/home.html
Новруз Давидов
Лучший ответ
умные люди не выбирают видеокарту только из-за фирмы - так выбирают тока тупые фанатики. Обе кампании хороши и в каждом ценовом диапазоне свои лидеры. Лично я бы взял 4870 чем GeForce 9800.
Глупый спор, ATI vs NVidia, Intel vs AMD. У всех есть плюсы и минусы. Я пререпробовал много всяких карт и чипов и всё нравиться, главное -- ценовая категория, а не производитель.
Холи вар :-) Radeon субъективно лучше в 2D. Да и несколько мониторов держит намного лучше. GeForce берут далеко не умные люди, а фанатики: -)
Валентин Пирожков наоборот, фанатики берут радеон
В свете многочисленных обзоров флагманских видеокарт от ATI и NVIDIA многими незаслуженно были забыты Low-End решения на базе существующих линеек видеокарт от обоих производителей графических чипов. А они с течением времени вслед за своими топовыми собратьями по семейству подравнялись друг к другу, приобрели полностью созвучные индексы и подравняли технические характеристики. Рынок на данный момент перенасыщен различными решениями на базе чипов GeForce FX 5200 и Radeon 9200. Особенно это верно в случае первого чипа – количество партнёров NVIDIA пока всё же больше, чем у ATI. Но "первая ласточка" в виде объявления ASUS-ом своей линейки видеокарт на базе чипов от ATI должно сделать своё дело и дать своеобразный толчок для других производителей видеокарт. В конечном же итоге выиграют только покупатели – в свете ожидающейся ещё более острой конкуренции между ATI и NVIDIA цены на платы должны снизиться ещё на одну ступеньку.

Мы уже рассматривали особенности чипа NV34 (NVIDIA GeForce FX 5200). Откровенно говоря, сам чип на не очень понравился – низкая производительность не даёт поводов рекомендовать эту карту для продвинутых геймеров. Складывается такое ощущение, что FX 5200, аппаратно совместимый с DirectX 9.0, был разработан только для того, чтобы на этот самый DirectX 9.0 посмотреть, но никак не играть :-). ATI в этом плане пошла на более кардинальные меры: она попросту убрала поддержку DirectX 9.0 из своих Low-End чипов попутно обвинив NVIDIA в том, что их DirectX 9.0 на GeForce FX 5200 "липовый" и не соответствует требованиям ныне существующих и будущих игр с поддержкой пиксельных и вершинных шейдеров 2.0. Что же с реальной производительностью плат на базе чипа от ATI покажет наше тестирование, а пока предлагаю сравнить технические характеристики представителей Low-End от ATI и NVIDIA.

Выводы для чипа NVIDIA GeForce FX 5200 хотя и неутешительные, но, справедливости ради стоит отметить, и неоднозначные. Налицо отставание Low-End чипа от NVIDIA (имеется в виду протестированная полноценная плата на NVIDIA GeForce FX 5200 – ASUS V9520) в ряде тестов от противника из стана ATI. Прежде всего, это касается синтетики, но и в играх карта ведёт себя не лучшим образом, хотя, как и в отдельных синтетических тестах, так и в некоторых играх плата на чипе NVIDIA может выходить в лидеры, но количество игр в которых однозначно держит победу плата NVIDIA ничтожно мало по сравнению с количеством игр выдаваемых больший фреймрейт на картах от ATI.

Зато с техниками улучшения изображения у NVIDIA чипа дела обстоят намного лучше. И это несмотря на отсутствие поддержки IntellySample у Low-End чипа NVIDIA. Здесь по результатам тестирования детищу NVIDIA равных в большинстве случаем просто нет. Что касается того самого DirectX 9.0, который поддерживает GeForce FX 5200, то и здесь выводы для NVIDIA неутешительны. Мы убеждаемся, что подход ATI в реализации линейки своих плат оправдан полностью и поддержка DirectX 9.0 чипами из сектора Low-End не нужна, так как скорость работы всё равно будет мизерной, а те, кто будет покупать Low-End платы, вряд ли будут это делать для полноценного гейминга в последние 3D игры. Поэтому, покупать NVIDIA GeForce FX 5200, можно только ради того чтобы DirectX 9.0 "посмотреть", но никак не играть :). Если же говорить о DirectX 8.1 играх, то здесь однозначный выбор в пользу продукции ATI.

Что касается урезанной платы от ABIT c шириной шины памяти в 64 бит, то тут все очень просто. Падение производительности при переходе от 128 бит версии карты на FX 5200 на 64 бита так серьезно, что реально такие карты годятся исключительно как самый дешевый вариант для офисных LCD мониторов.
Roma Muhanzaev
Валентин Пирожков зачем мне такой свежий материал?))
Александр Мамалыгин ты из какого измерения накопал это барахло? 21 век на дворе)
Компания НВидиа и Радеон - всегда конкурировали.
Если говорить в общем, НВидиа - больше подходит для "Игроманов",она мощнее в плане производительности Графики. Радеон - для любителей качественного Изображения, в частности сейчас, когда появился стандарт HDMI - видео высокой чёткости изображения.
Так что мне ближе НВидиа. У меня например стоит ASUS GF 8800 GT 512 Mb
умные люди-умные люди.. . Читай обзоры и оценивай что лучше, благо обзоров и тестов сейчас много. 4870 мощная вешь, но вроде шумит немного. У каждого производителя есть свои удачные и неудачные карты, есть хорошие, но дорогие, есть плохие, но дешевые, мощные но шумные. Параметров много. То же самое что утверждать: умные люди говорят, что аудио лучше БМВ. Какое именно аудио? С чем сравнивать и как???
Олег Батагов
Валентин Пирожков 4870 без ббб- мощная!!! но в играх с ней будешь блювать графикой. Он тока для попугаев в марках
Либо качество либо производительность... .
радеон даёт более прорисованные тени, более сглаженные края и пластилиновый дым, у нвидии всё гораздо хреновее но если не придираться то нормально.
после х1950 перешёл сразу на 9600гт,
разница просто убила.

скорость скоростью, но смотреть как какая то 2д херня пытается выглядеть кровью.. . мне это не нравится.
где то я видел обзор одних и тех же игр в качестве того и другого производителя, радик просто рвёт нв.

если выбирать между видюхами, 9800 и 4870 - мой выбор очевиден, радеон

PS физика обрабатывается и на радеоне =)
Валентин Пирожков Поменяй свой ответ на противоположный-будет верен. Ато ты всё нааборт сказал))
geforce быстрее, у radeon'а качество граффики лучше
Валентин Пирожков Чё дибил чтоли? може нааборот?
у меня GeForce,они более надежней!!! мне нарвится!!! у самого стоит 9600 1GB
Олег Дук
4870/4850 в своей ценовой категории лучше, чем соответствующий GeForce.
Но у GeForce есть плюс - они могут обрабатывать физику.
марка дает знать о себе!!
Валентин Пирожков тока марк,но не качетво графики
А мне не нравятся корявые и тормознутые дрова у ATI . Мой выбор NVIDIA даже если будет в 2 раза дороже
у меня тоже geforce 9800. хотя был и радеон. по моему вообще без разницы, обе фирмы хорошее предлагают