Компьютерное железо

Сможет этот куллер охладить fx-8320 в разгоне ?

amd fx-8320 до 4.7gzh хочу разогнать
windows 10 х64
kingston 8 gb ram 2x4
блок питания zalman lx 600
western digital 500gb blue и seagate baracuda 250gb(на нём windows)
asus m5 a97 le r2.0
gigabte radeon r9 280x
подобрал этот куллер-http://www.dns-shop.ru/catalog/i140117/kuler-zalman-cnps12x
Такой вентилятор-http://www.dns-shop.ru/catalog/i1015292/ventilyator-cougar-cf-d12hb-g#description
и для чипсета-http://www.dns-shop.ru/catalog/i122243/oxlazhdenie-dlya-chipseta-na-materinskoj-plate-deepcool-nbridge-2#description
Это был один из тех куллеров, на которых останавливается взгляд случайно брошенный на витрину магазина. Футуристический дизайн инопланетной штуковины из "Стар-Трэка" и два вентилятора 120 и 140 мм визуально обещают отрицательные температуры внутри системного блока и не только... Красота и техническое совершенство данного девайса, доведенные дизайнерами до состояния эстетического шока, словно шептали "вот он куллер твоей мечты". На поверку оказалось что это обычный радиатор с вентилятором, со своими достоинствами и недостатками, по тестам даже немного уступающий менее дорогим и красивым собратьям в способности охлаждать процессор. Опыты с разгоном Intel i7 3770K, показали что при штатных частотах 3,5 Ггц данный агрегат действительно эффективнее старого Ice Hammer IH-4350 в среднем на 10 градусов ( t 32/42 С) без нагрузки, но при разгоне процессора всего на 21% с 3,5 на 4,22 Ггц эффективность куллера уже не так и заметна: разница всего 5 градусов (74\79 С)
При стоимости приближающейся к средней СВО Zalman LQ20 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7962846&hid=818965 , 74 градуса в стресстесте это совсем не те показатели, за которые хотелось бы заплатить 100$. В общем, если вы планируете заниматься овеклокингом, то я абсолютно НЕ рекомендую брать этот пропеллер : )) Он больше подойдет тем кто ценит эстетику больше чем технические характеристики или как куллер для стандартного (неразогнанного) процессора работающем на штатных частотах. В этом плане со своей работой он справляется хорошо.
Александр Фатеев
Лучший ответ
Уж лучше водянку униврсальную купить!
Олег .
Фига подобрал самый дорогой просто) проц лучше 8300 он лучше гонится
Андрей Бабенко
Да. Но лучше бкри процессор от интел. Если еще не купил или денег нет. То разогнать получится.