Компьютерное железо

Что с внешним жестким диском может быть такое (внутри)

Купил внешний хард, подключил к компу, все работало скинул все что хотел и т. д,, через какое-то время понадобилось его поделючить вновь, но ни комп ни нетбук его уже не видели ни в какую, горела тока лампочка на нем и иногда слышно было гудение и все, прошло время не так давно хард заработал вновь и тоже только на 1 раз, потом вновь молчание, тупо горение лампочки и все, комп его ни в какую не видит, на сей раз хард уже и не гудмт даже... что это может быть?!
К8
Колизей 8
Поломка может возникнуть по ряду причин, но чаще всего по двум следующим. Первая (и самая легкоустранимая) - проблема в ПО. Вы могли случайно удалить нужные папки или отформатировать диск. Вторая – и наиболее частая – повреждение диска. Как правило, в случае повреждения диска, самостоятельно можно сделать немногое, потребуется помощь профессионалов. Однако, вот несколько приемов, которые могут спасти Ваши файлы.

Восстановление данных программными средствами

Первое, что следует помнить при восстановлении данных, поврежденный диск следует отключить. С каждой секундой его работы с компьютером тают шансы на его восстановление. Операционная система компьютера постоянно считывает и записывает на диск информацию, вне зависимости от того, работаете ли Вы с ним или нет. Она определит освободившееся от утерянных файлов место как «незанятое» и запишет новые данные, стирая последние шансы на восстановление.

Выключите компьютер, к которому подключен диск с утерянными данными. Теперь, когда HDD в относительной безопасности, можно сделать его копию и попытаться восстановить данные с неё.

Для клонирования диска существует множество разнообразных программ, для Linux подойдут Clonezilla и Redo Backup Recovery.

Просканируйте клон несколькими программами восстановления: TestDisk (Windows/Mac/Linux), Recuva (Windows), PhotoRec (Windows/Mac/Linux), Restoration (Windows), Undelete Plus (Windows).
Алексей Алексей
Лучший ответ
Кривой хард.
или как вариант - проблема с контактами в USB
Alexey Startsev
Колизей 8 Пробовал менять кабель... но все было тщетно...
Кабель поменяй
Колизей 8 Менял... толку 0
Здравствуйте Евгений,

Тут возможно несколько вариантов: или проблема с подключением (как пользователи подметили), или жесткий диск неисправен.

Вам уже посоветовали попробовать заменить кабели. Возможно кабель неисправен, и жесткий диск не получает достаточно питания.
Если замена кабеля не поможет, то возможно имеется проблема с самим жестким диском. В таком случае лучше его обменять, если гарантийный срок еще не истек.

С Уважением,
Citizen_WD
постучи по нему может заведется