Компьютерное железо

Компьютер стал работать хуже после перегрева...

Приветствую всех, такое вот дело: я собрал года 3 назад комп на базе материнки mini-ITX и с видеокартой nVidia GT 610 в компактном корпусе. Понятно, не игровой, больше для работы, но в World Of Tanks и еще пару игр гоняю часто.

WOT неплохо шел на средних настройках даже на этой хлипкой видеокарте, но прошлым летом вся система (материнка и CPU) стала сильно греться, дуя раскаленным воздухом из корпуса, при этом производительность видео упала - танки стали нормально работать только на самых минимальных настройках графики. Тогда я пересадил комп в большой просторный корпус и установил мощный БП - не помогло. Поставил новый куллер на процессор и врубил все вентиляторы на максимум - тоже не помогло. Ну и наконец, сменил видеокарту на GTX 650 - ничего почти не изменилось, только в оценках производительности Windows графика с 5.1 увеличилась до 5.3, а материнка все греется и подтормаживает иногда даже GTA San Andreas! А после второй перезагрузки после установки новой видюхи еще и синий экран вылетать стал, явно из-за драйверов.

Вобщем, система работает в половину своей нормальной мощности и стоимости.

Теперь скажите, как вы думаете, что могло вероятнее всего накрыться и что надо менять в первую очередь: материнку, процессор или имеет смысл все сразу заменить на новое?
И*
Игореха ***
Для этого есть утилита aida64, скачай ее и посмотри температуры проца и материнки. На материнке обычно мост может греться, на нем радиатор с кулером или без кулера стоит. Прогони тесты проца, посмотри - соответствуют ли параметры стандартным. Датчик его температуру меряет. Троттлинг (пропуски тактов из-за температуры) утилита тож показывает. Кроме того, у нее есть тест стабильности системы - т. е. дается 100 % нагрузка и выводятся графики температур проца, мамки, винта. Если по температурам все нормально, троттлинга нет а тормоза остались, аккуратно прикасаясь к детелям, проконтролируй, нет ли где на плате сильно греющегося элемента. Датчик то в мосту, кроме его температуры он ничего не меряет. Если греющихся элементов нет - потестируй винчестер - скачай hddscan. Бывают тормоза из-за него, со временем время доступа винта ухудшается, появляются перемещенные или плохо читаемые сектора. hddscan тебе поможет. Ну и напоследок, а лучше начать процесс с нее. Это самое быстрое - поставь вторую свежую систему и установи драйвера. Оцени разницу производительности со старой. Если разницы нет - проблема однозначно в железе. Тогда смотри, что написано выше.
Иван Леонидович
Лучший ответ
Похоже, ты угробил и без того убогий комп. Все беды человечества начинаются словами "что ему будет в холодильнике... " и "термопасту поменял... " Я собрал комп в 2010-м году. Это было первое и последнее использование термопасты в количестве двух булавочных головок. Тюбик до сих пор где-то валяется.
материнке писец
всё рассказал, а про основное, плату+проц забыл :-))
Serje Gr
Возможно майнер попался.. Проверьте на вирусы, почистите от пыли, замените термопасту.
Также скиньте фото температуры и вольтажа в простое в aida64
Юра Моисеев
купи нормальное железо и не мучайся!
Иван Леонидович Уважаемый, легко так советовать миллионеру. Загляни на календарь и курс доллара, если не хочешь мозгами пошевелить. Он же пишет - раньше на этом железе шло и его удовлетворяло..
так это ж не пельмени тебе, чтобы после перегрева быть лучше и не паровая машина!
возьми бу ноутбук .. и не парься... в пределах 10-15 можно поискать....))
а так - 25-30 новый
Игореха *** ноут есть, мне для графических приложений персоналка нужна)
Скорей всего проц при перегреве начинает частоты снижать но почему то защита не срабатывает и он не перезагружается а из за того что он частоты снижает и остывает немного. Он случайно когда перегрелся себе внутри термоинтерфейс не попортил???
пыли много, винт поменяй, пасту замени
Айболат ....
Игореха *** От пыли чищу, винты работают быстро (SSD+HDD), пасту менял.
Материнку менять. Думаю она своё отработала.
мать меняй или весь комп обнови
Жека Zheka
Рекомендую как знаток поствить новую мать и переустановить виндовс. По желанию можно обновить компьютер к примеру поставить CORE I 5 или CORE I 3, и видеокарту можно gtx 960 или gtx 970
Denis Evchenko
проверь драйвер видео карты, vga без названия произвадителя меняй видюху.
На радиатор чипсета поставьте небольшой вентилятор, может помочь сдержать нагрев
Иван Ivan
Синий экран ЯВНО из-за драйверов? Можно код ошибки с синего экрана? Греется материка - тоже как-то непонятно. Прям вся? Греется проц скорее всего, термопасту поменяйте.
Ravshan Kurbanov
Запускаешь что-то мощное и комп перегревается. Перегрелся комп? Все, ущерб нанесен. Возможно с какой то составной компа проблемы. Видюху ты уже поменял-значит проблема в другой составной материнки-процессор, оперативная память.
Забыл главное- поменять темопасту на проце.
Иван Чебышев и на мостах терморезину.
Игореха *** много раз менял - и наш АлСил и Arctic MX-2 пробовал
Игореха *** на мостах - не менял, а на фильтрах что там может быть - электролиты перепаять если только?
Иван Чебышев вообще фильтра есть на всех "точках" - на слотах видео, памяти мосты, "а на фильтрах что там может быть - электролиты перепаять если только? " - ответ в них.
Может слишком много энергии хавает комп и из за этого перегревается, но я незнаю я во внешних проблемах с компом не шарю...
Что б ты понимал синий экран это очень много чего можит быть не только от перегрева вплоть до заражение вирусами и троянами
да мать меняй, чё тут думать
переустанови винду, желательно ставь 7
какая температура сейчас?
Игореха *** до 39 без нагрузки, в оболочке BIOS - без загруженой ОС
Не надо!!! Перегрев случается если у вас в компе грязно разбираешь системный блок пылесосишь там всё и воля!!!