Компьютерное железо
про питание материнской платы
Мне в магазине собрали комп пол года назад он работает но при чистке заметил что на материнке питание на 24 пина а подключен штекер на 20 пин, и рядом болтается дополнительный штекер который соединяясь образует 24, стоит ли соединить их? Комп то робит и вроде нормально
узким местом становится и без того достаточно хорошо нагруженный разъем питания материнской платы – особенно с учетом того, что современные видеокарты все больше и больше нагружают шину +12В, а в этом разъеме ей выделен всего один контакт, который при такой нагрузке иногда перегревается и обгорает, что приводит к нестабильной работе системы. Для решения этой проблемы на материнских платах с поддержкой PCI Express вместо 20-контактного разъема питания устанавливается новый 24-контактный (отмечу, что он полностью аналогичен применяющемуся в серверных блоках питания разъему стандарта EPS), в котором добавлено по одному проводу для "земли", +5В, +12В и +3,3В, что позволяет без каких-либо проблем обеспечить питание PCI Express карт. В то же время от старого разъема отличаются только четыре дополнительных крайних контакта, поэтому новые материнские платы совместимы со старыми блоками питания и, наоборот – просто при таком использовании четыре контакта разъема останутся свободны.
Однако, помимо видеокарт, растет и мощность, потребляемая процессорами, причем нагружают они также шину +12В. Казалось бы, выход прост – достаточно лишь наращивать мощность блока питания одновременно с допустимым током нагрузки по шине +12В, благо что это технически проще наращивания тока по шине +5В (а допустимые токи по этой шине в некоторых блоках питания превышают 40А), но тут на пути разработчиков встает стандарт безопасности электрооборудования EN 60950, согласно которому максимальная мощность на контактах, доступных пользователю (а выходы блока питания, несомненно, являются таковыми) не должна превышать 240 ВА. Иначе говоря, без нарушения этого стандарта обеспечить на выходе +12В ток более 20А невозможно.
Вывод - подключай. Разгрузишь 12 V на 20pin, машине легче - тебе лучше.
Дмитрий Дружинин
Спасибо
видимо маломощный проц.
Разумеется их нужно соединять! Магазину привет.
Работает не трогай )))
соедини. Дырки там есть? Туда и воткни, хуже не будет)
Это просто дополнителное питание. Мамка может и так работать, а процессор при нагрузке может и не потянуть
нет