Компьютерное железо

Можно ли обойтись без замены жесткого диска?

Компьютер начал медленно работать и часто зависать. Мастер сказал, что нужно менять жесткий диск. Можно ли обойтись без замены жесткого диска?
Pacavra Istanbul
Здравствуйте Екатерина Купчинова,

Как уже было предложено, надо проверить здоровье жесткого диска. Для этого есть множество программы (вам уже предложили). Перед любого теста, подключите диск к другом ПК и сделайте бэкап (в принципе он всегда нужен). После этого, сделайте диагностический тест и выложите скрин СМАРТ статуса здесь. Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы все строки и значения в колонках были видны.

Держите нас в курсе,
Frost_WD
Аянторе Изимбергенулы
Лучший ответ
Проверить диск на ошибки....
Pacavra Istanbul Как проверить?
проверь диск этой прогой:
Hard Disk Sentinel
Вова Целиков
раз сказал мастер то нет, только он сам пусть и меняет.
Александр Chimera
Может быть причина далеко не только в жестком диске. Та же винда может глючить после установки обновлений например, либо программами попорчены ее рабочие файлы, либо мешают работать друг другу. Например встречалось мне люди ставили 2 антивируса в систему))). Может так же быть проблемы с памятью, процессором, вздутыми конденсаторами. Для начала лучше всего винду переустановить попробовать начисто. Отключить совсем обновления ОС. Если глючить не будет, обойдемся и без замены HDD.
Джим Керри
Pacavra Istanbul У меня нет антивируса.
доктор сказал в морг - значит в морг
внешний жесткий диск в помощь.
Да можно, зачем какого-то мастера там слушать..
Если винт начинает трещать тогда и надо выкидывать. А тормозить может из за захламлёности, перегрева, нехватки мощности. Не факт что причина в винте. Да может пришло время винду переставить. Менять железо стоит в последнюю очередь.
если посыпался винт, то только замена.
Эрик Мелкумян
Не обязательно, надо найти причину, а их много. Может просто Кулер пылью забит, может термопасту надо поменять, может почистить Винду и дефрагментацию сделать... Ищите другого мастера однозначно.
Тилек Мммм
Pacavra Istanbul Я в этом ничего не понимаю.
Проблема врят ли в жестком диске. Из-за этого компьютер не зависает обычно. Я бы рекомедовал проконсультироваться у дргого мастера.
Александр Chimera еще как зависает.