Компьютерное железо

какое основное преимущество видеокарт NVIDIA перед AMD?

похожие по параметрам карты первого производителя имеют немного большую производительность и меньшее потребление энергии? но немного дороже?
архитектура.
Александр Убогов
Лучший ответ
Александр Убогов при равных хар-ках, нвидия всегда луче. потому что у нвидии лучче оптимизируют драйвера.
Александр Убогов у нвидии, из минимума выжимают максимум. посмотрите хар-ки равных карт от нвидии и радеона.
Технология CUDA. Это очень большой плюс для тех, кто занимается серьёзными вычислениями.
Роберт Ли
Андрей Шингальц А на AMD майнить лучше. P.S. Майнинг на видяхах мертв )
Преимущество видеокарт Nvidia перед AMD только одно, и весьма условное. Это более высокая надежность. Школьники сейчас начнут кидать в меня камнями, и своими аргументами нацеленными на опровержение этого факта. Но суть в том, что никакими аргументами тут не поможешь, статистика возвратов по гарантии за последние 5 лет говорит сама за себя. Безусловно, видеокарты от AMD далеко не все возвращаются по гарантии, и возможно у вас она уже много лет работает, но фактически 40% выпущенных видеокарт за последний год, вернулись по гарантии. Так что видеокарты от АМД можно покупать только продвинутым пользователям, которые если что, смогут перепрошить биос видеокарты, ибо та постоянно вылетает из игры с ошибкой, или вообще в бсод, из за изначально неправильной подгонки заводских частот GPU, и RAM.

Если же попадется нормальная видеокарта от АМД, или же видеокарта с глючным биосом, которая после перепрошивки ведет себя замечательно, то считайте что вам повезло. Других минусов у этих видеокарт - нет. Все остальные особенности видеокарт АМД - это сплошные плюсы, начиная от цены, заканчивая производительностью. Тем не менее, если вы не опытный пользователь, и не хотите столкнутся с проблемами, которые не сможете решить, я настоятельно рекомендую приобретать видеокарты от Nvidia. Хоть я их и ненавижу, но зато они надежные. Почему ненавижу? Скажу коротко - кроме надежности, у Nvidia больше нет достоинств.
Сейчас 900 серия Nvidia обходит 300 серию от AMD во всем без исключений, в производительности, в разгонном потенциале, в энергопотреблении (у нвидиа меньше), в тепловыделенит (у нвидиа меньше) и даже в цене, по соотношению цены/производительности сейчас нвидиа выигрывает. До этого с 700 серией нвидиа и 200 серией амд было наоборот, кроме энергопотребления/тепловыделения, они была одинаковыми примерно.
Что будет в следующих поколениях пока неизвестно, но главное что есть конкуренция и это очень хорошо, в отличие от процессоров где конкуренции нет уже давно и прогресс там идет очень медленно.
Хотя бы что у nvidia характеристики в 2 раза ниже, а производительность одинаковая - плюс, минус по ценам расставлена.
проц только интел, а видео только амд
Константин Колышкин Актуально для 200 серии амд и 700 серии нвидиа, сейчас что то из провальной 300 серии АМД (кроме R9 380X) возьмет только фанат или ламер.
Карты GeForce эффективнее на ватт.
Карты GeForce инновационнее в плане технологий улучшающих графику.
Карты GeForce поддерживаются больший период времени.
GeForce - это карта после которой говоришь "карта как карта".
А Radeon - это карта после которой можно сказать "зря с этим говном связался" или "ничем не уступает". Тут уже зависит от опыта общения с ней.
похоже тут сговор, драйвера nvidia лучше дружат с windows)
Сергей Мишнин
Hugo 79 дружат, чем.... что?
Олег Котельников Хм... лучше дружат с windows? В таком случае драйверы amd вообще не с кем не дружат xD
Хорошая АМD всё же лучше тухлой NVIDIA.
Юра Шкляев
Никакого.
За меньшие деньги карточки от АМД дают ту же самую производительность, а то и повыше.
И в чём может быть преимущество, непонятно?
Krapin Dima
Роберт Ли Почитай, что такое CUDA. Будешь удивлён.
Юзай Driverplus для установки или обновления драйверов