Компьютерное железо

нужно ли делать несколько томов на ссд?

зачем то разделил свой ссд по привычке на 2 тома. 50 гигов под винду и остальное под что-нибудь.
нужно ли было это делать или нет?
есть ли толк или только хуже сделал?
и можно ли объединить в один том без форматирования, если нужно?
Nikolai Vesnin
А кто тебе мешает? Я правда оставил 1 том. SSD у меня на 128gb. 20% под резерв для восстановление ячеек памяти контроллеру не распределенным оставил, остальное под систему. Хотя 35гб вот занято и больше туда ничего не ставлю.

Объединить можно без форматирования. Расширив том. См. управление дисками.
Aslamkhon Barnoev
Лучший ответ
не тома, а разделы. разные вещи
разделы на одном физическом диске делают, а том или тома собирают из физических дисков образуя например RAID-массив.

разделы на ссд, можно и сделать. Но смотря под какие цели он будет использоваться. Если цель одна - данные данными или система системой, то нет смысла делить.
Кроме того, файловая. система (журналируемая, как NTFS, EXT2, EXT3) на каждом из разделов ведет учет об изменениях. И логично, сократить эти служебные данные.
так просто удобнее а с новыми виндовсами даже формат диска не нужен
Лучше не нужно
есть программы которые могут в рабочей винде творить чудеса с дисками так что не парься... но кое что скажу... если на ссд повредиться контроллер то пропадет как обычно все и сразу=) а так и будет только когда вот в чем вопрос.. они все заканчивают одинаково... не храни на нем ничего ценного, лучше на ту же флешку или в облако, я уже 6ой раз ссд покупаю и меняю 3 раз, мрут они все одинаково, ни инфу не восстановить ни черта не сделаешь.... а в сервисном еще подпишешь бумажку что не против что все сотрут....
Nikolai Vesnin все важное храню в трех копиях на флэшке, жестком и на ссд