Хочу собрать себе компьютер для занятий фотографией - обработка фото.
Компьютер буду собирать стационарный.
Покупаться будет все:
- системный блок (вручную все внутренности будут собираться)
- монитор
- клава, мышка, ИБП-шник, колонки.
Вопрос такой:
- на какие характеристики системного блока обратить внимание в первую очередь?
на процессор, или видеокарту, или на оперативу, материнку, жесткий?
Работа будет в основном в фотошопе и лайтруме + другие фото-программы.
Заранее спасибо за ответы ))
Компьютерное железо
Компьютер для фотографа - что самое важное?
Процессор мощный понадобится.
Операвтивки гигов 8
Жёсткий ssd
А видеокарту можно просто офисную затычку за 2 тыс купить.
И всё!
Операвтивки гигов 8
Жёсткий ssd
И всё!
Валерий Мельников
Я бы на первое место поставил именно оперативку, а потом уже процессор. Ну это так, мое мнение для работы в фотошопе со слоями и фильтрами...
проц брать чем шустрее-тем лучше для всего, не только фото, озу для комфорта в фотошопе от 16гб комфортно, видюха не особо и важна. мать? дак чем дороже они обычно и надежней, за 4тр хороших нет. лучше о мониторе помечтай, LCD для фото стоит 100т. + рублей, возможно придется юзать старинный ламповый)
Монитор!!!
Если будет неправильная цвето-свето передача, то при обработке фото ты их только изуродуешь, а не улучшишь.
вот бюджетная сборочка
проц ай 5 6400 box Quadro K620 16 озу два черный wd в райде 0
монитор 1080p главное чтобы цветопередача норм была.
ибп нафиг дорого будет стоить. а толку не особо сейвиться чаще надо.
Фотошоп самое важное. Лучше всего все что отвечает за графику. Монитор, карта, оперативка и процессор. Самое важное это конечно же монитор.
Монитор и процессор и чтобы ос на ssd диске
во-первых, надо понимать, что готовые сборки значительнее дороже. пк надо собирать самому по комплектующим.
для фотошопа важнее монитор, чем все остальное.
так же, стоит отметить, что бюджетный пк тут не соберешь. придется хорошенько раскошелиться.
для комфортной работы следует взять мощный процессор на ссокете 2011-v3, следовательно и мат. плату на том же ссокете. оперативной памяти минимум 16гб, желательно 32гб.
видеокарта тут не так важна, можно взять какую-нибудь gtx750ti (на будущее)
для большего комфорта так же следует взять ssd и hdd
Я думаю что существует большое разнообразие программ по обработке фотографий. Все они имеют свои особенности. Поэтому какая то больше будет потреблять оперативы, 2я больше процессора, 3я видеокарту. Я думаю что в хорошем магазине Вам помогут в выборе
С фотографиями можно работать на любом 2-ядернике из т. н. бюджетных, который будет куплен или собран на одном из современных сокетов.
В/карта кстати совсем не нужна, для этих забав с фотками вполне достаточно и встроенного в камень в/ядра.
Как я понял, ты ещё только хочешь заниматься этим делом. Профессиональные фотографы таких вопросов не задают, тем более на сайте, где стоит детский гвалт и визг как летом во дворе.
Многопоточный процессор, особенно если будете снимать таймлапсы и обрабатывать большое количество фото в лайтруме, монитор хороший. Видеокарта не так важна, у нас не 3д графика, с 2д отлично справляется любая. SSD диск для скорости и комфорта работы. Материнку можно самую дешевую (если не фанат разгона)
Многопоточность процессора
SSD,ПРОЦЕССОР, ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ - вот что главное.
Память -8гб, из процов нужен по-любому FX4100-8350,SSD любой, побыстрее главное
corei7 5960x, GTX 960, 16 GB ram. SSD 256 gb, Монитор 27" ViewSonic VP2780-4K Black (VS16006).
монитор и видеокарта