Характеристики компа:
Винда 7 профессиональная,
Процессор Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz 2.66 GHz
ОЗУ 4ГБ
32-х разрядная операционная.
Видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450
Вроде все нужное указала.
Итак, начнем. Периодически выскакивает BSOD 0х00000116 (nvlddmkm.sys); иногда изображение на экране вылетает и потом пишет "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен"; иногда (редко) на экране появляется снег (рябь, артефакты); часто изображение на экране застывает, не отвечает ни на какие команды и помогает только перезагрузка. Притом иногда системник работает тихо, а иногда жужжит как старый москвич при заведении. Самое стремное - последним симптомом, от которого я пересралась не на шутку - комп сделал все предыдущее, что я только что описала, очень долго перезагружался, а в конце, вместо рабочего стола у меня экран был просто зеленым. От края до края. Наутро он показал мне синий экран снова.
Такое вылазит с периодичностью, может несколько часов подряд спокойно работать, а потом начинается ад. Чаще всего эта хрень проявляется когда я играю в игру, но я это обычно списывала на то, что у меня 32-х битная, а игра для 64-х битной системы.
Я уже устала гуглить каждый симптом по отдельности, поэтому я обращаюсь к вам. По советам гугла я чистила от пыли блок питания (помогло на один день), проверяла конденсаторы (не вздуты), смотрела исправность кулера (вроде работает исправно) - результатов ноль.
Обращалась на другой форум помощи. Там мне буркнули - "хард проверь", а что мне дадут результаты проверки и что мне с ними делать-мне не ответили...
Очень прошу вас ответить по существу, если знаете, что делать. Просто везде мне говорят "проблема с графическими компонентами". Ясен хрен, что с графическими, а делать-то мне что? Если знаете решение, молю Вас написать его развернуто и понятно для среднестатистического пользователя ПК, думаю по мне видно, что я нуб нубцом, прото мне очень нужна помощь...
Компьютерное железо
Помогите с компом! Это очень важно для меня, а помочь никто не хочет...
Можешь не читать остальное говорю тебе как доктор - перегрев чипсета видеокарты с коротким замыканием блока питания как следствия перегрева чипсета. Видеокарта перегревается. Неси блок в сервис компьютеров, они проверят куллер видеокарты и могут поставить более серьезное охлаждение. Дальнейшая эксплуатация без визита в сервисный центр убьет видеокарту.
Игорь Рагулин
Огромное спасибо за совет!)
Ошибка с кодом 116 в 95 процентах случаев указывает или на перегрев видеокарты, или (что ещё чаще) на железные с ней проблемы - отвал чипа, например.
Игорь Рагулин
Благодарю за ответ!)
господи... неужто трудно найти видюху для проверки...
+ ко всему, проверь всё таки хард.
Начать с тестов HDD тем же CristalDiskInfo
И поменять видеокарту на заведомо исправную.
Кароче-неси в ремонт и им объясни... Сама ты его спалишь к херам!
Видео встроенное или внешнее? Похоже, что модулям памяти на видюхе капец пришел.
Если внешнее - менять видеокарту, если внутреннее - купить и установить внешнее.
Игорь Рагулин
Благодарю Вас. Все-таки я думала, что можно решить проблему без замены видеокарты, но, видимо, нет...
перегрев.. отвал чипа..
и вообще.. вот это недоразумение.. GTS 450..
давно пора заменить..
Игорь Рагулин
т. е., как я понимаю, это устаревшая видеокарта?
Драйвер на видеокарту поставь официальный. Если не поможет - в ремонт на диагностику
И как вы запустили 64битную игру на 32битной системе - это невозможно?
Игорь Рагулин
В корневой папке игры лежит файл, который запускает игру на 32-х битную, так что вполне возможно играть) А за совет с драйверами благодарю!
0x00000116 указывает, что предпринята попытка сбросить драйвер дисплея и восстановить его, но при этом происходит превышение тайм-аута. nvlddmkm.sys - файл драйвера от GeForce.Для начала скачай с сайта nvidia - http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru драйвер под свою модель видеокарты и при установке поставь галочку на чистую установку. Убери галочку с GeForce Experience, пускай поставит без него. Так же, после этого, в командной строке пропиши sfc /scannow (проверишь целостность ОС) Если это не помогает, то следует проверить видеокарту визуально на повреждения, вздутости и почернения, скорее всего дело в физическом состоянии видеокарты.
Игорь Рагулин
Спасибо огромнейшее за такой развернутый ответ!)
проблема в видео карте!! из- за вентелятора охлаждения или где то что то перегорело,!!!
ну или термопасту поменяй на ней
Замени видеокарту. Все признаки говорят о том, что ты ее загоняла.
Да видеокарта гонит пора менять.
Во первых, почему ты пишешь о себе в женском роде, Гена? Ты транс? Во-вторых, попробуй переустановить винду. Мб у тебя вирусы. Мб какой-то сбой винды. У меня как-то был вирус, который сильно комп загружал. И игры лагали. И синие экраны выскакивали.
Компания Независимой Оценки /
И переустанови винду полностью, удалив диски и создав по новому.
Игорь Рагулин
Гена-это фейк. В реале я баба. Чаще всего пишут, что ни в коем случает при синем экране не стоит менять винду, и все может усугубиться, поэтому я все же думаю о варианте замены видеокарты...