Вот пример макбука:
https://market.yandex.ru/product/12299043
полноценный i5 4 ядра, 8 гб оперативки, 111 тыр
https://market.yandex.ru/product/13841789/spec?hid=91013&track=tabs
мобильный i7, 2 ядра, 8 гб оперативки, 101 тыр
https://market.yandex.ru/product/14054449/spec?hid=91013&track=tabs
мобильный i7, 2 ядра, 8 гб оперативки, 101 тыр.
Не забываем что это HP и он сдохнет через полгода-год. 92 тыр.
https://market.yandex.ru/product/13845402/spec?hid=91013&track=tabs
мобильный i7, 2 ядра, 83 тыр.
Или я проглядел, или действительно есть ноут за 55 тысяч с полноценным камнем и хотя бы таким же дисплеем?
Переплата за бренд максимум процентов 20, не более.
Компьютерное железо
Почему некоторые считают что 50% цены макбука - переплата за бренд?
В ноуте не может быть немобильный проц - TDP не позволит. Поэтому нужны разъяснения, что в маковском мобильном ай-пятом такого "полноценного", чего нет у других мобильных процов.
Маки крайне глючны, крайне хреново ремонтопригодны и крайне дороги в ремонте.
Если б маков продавалось бы столько же, сколько Леново, например - все сервисы были бы ими завалены. Потому что 17-20% отказов в первый год - это очень дофига. Для сравнения - у Асера - 15%. А круче Самсунга не было никого - 7% за два (!) года.
Так что яблоки - чистой воды раздутый бренд. Тот же Делл его уделывает легко и не напрягаясь. Я не слышал, чтоб корпорация закупила своим юзверям маки для работы. А вот Делл/HP - повсеместно. Были бы они ненадежны ("Не забываем что это HP и он сдохнет через полгода-год.") - никто бы не связывался - накой иметь головняк при штате 300-500 человек с буками?
Core i5-5257U это по твоему полноценный? тут преплата не 50 а 150%
Кубаkhmatov @khmatov
См. количество ядер
Маркетологи создали стереотип о его престижности, хотя последние годы техника эпл ничем не лучше остальных. Пока есть спрос и мнение, будут цены задирать выше крыши. Как только люди поймут что переплачивают за обыкновенную накрейку, то цены сразу рухнут ниже плинтуса.
Потому что так и есть.
Hp не считается они гвно делают.
Оно так и есть, яблдрочеры платят за Brent. Оно того не стоит
Кубаkhmatov @khmatov
Еще как платят, но не полцены же
да потому что люди любят кукарекать, не разобравшись
причем люди, которые абсолютно не разбираются в технике