Компьютерное железо

Почему некоторые считают что 50% цены макбука - переплата за бренд?

Вот пример макбука:
https://market.yandex.ru/product/12299043
полноценный i5 4 ядра, 8 гб оперативки, 111 тыр

https://market.yandex.ru/product/13841789/spec?hid=91013&track=tabs
мобильный i7, 2 ядра, 8 гб оперативки, 101 тыр

https://market.yandex.ru/product/14054449/spec?hid=91013&track=tabs
мобильный i7, 2 ядра, 8 гб оперативки, 101 тыр.
Не забываем что это HP и он сдохнет через полгода-год. 92 тыр.

https://market.yandex.ru/product/13845402/spec?hid=91013&track=tabs
мобильный i7, 2 ядра, 83 тыр.

Или я проглядел, или действительно есть ноут за 55 тысяч с полноценным камнем и хотя бы таким же дисплеем?
Переплата за бренд максимум процентов 20, не более.
Кубаkhmatov @khmatov
В ноуте не может быть немобильный проц - TDP не позволит. Поэтому нужны разъяснения, что в маковском мобильном ай-пятом такого "полноценного", чего нет у других мобильных процов.
Маки крайне глючны, крайне хреново ремонтопригодны и крайне дороги в ремонте.
Если б маков продавалось бы столько же, сколько Леново, например - все сервисы были бы ими завалены. Потому что 17-20% отказов в первый год - это очень дофига. Для сравнения - у Асера - 15%. А круче Самсунга не было никого - 7% за два (!) года.
Так что яблоки - чистой воды раздутый бренд. Тот же Делл его уделывает легко и не напрягаясь. Я не слышал, чтоб корпорация закупила своим юзверям маки для работы. А вот Делл/HP - повсеместно. Были бы они ненадежны ("Не забываем что это HP и он сдохнет через полгода-год.") - никто бы не связывался - накой иметь головняк при штате 300-500 человек с буками?
Михаил Самойлоff
Лучший ответ
Кубаkhmatov @khmatov Откуда инфа про глючность? Есть у нас в семье макбуки, и сам на аймаке раюотаю, верстаю, и вижу что значит надежность против глюкнотуо окошечной ОС. Странно видеть такие заявления.

Кстати, у Apple элементарно вылетающий Final Cut в свое время был причиной для возвратов. В то время как приличная часть виндобуков изначально продаются тормозящими с кучей предустановленной фигни. И никто не жалуется потому что требования к дешевой техники - лишь бы хоть как то работали и ладно.
Николай Бичёв там Core i5-5257U
Core i5-5257U это по твоему полноценный? тут преплата не 50 а 150%
Николай Бичёв
Кубаkhmatov @khmatov См. количество ядер
Маркетологи создали стереотип о его престижности, хотя последние годы техника эпл ничем не лучше остальных. Пока есть спрос и мнение, будут цены задирать выше крыши. Как только люди поймут что переплачивают за обыкновенную накрейку, то цены сразу рухнут ниже плинтуса.
Timur Borisenko
Потому что так и есть.
Hp не считается они гвно делают.
Юрка Емельянов
Оно так и есть, яблдрочеры платят за Brent. Оно того не стоит
Aleks Jakovlev
Кубаkhmatov @khmatov Еще как платят, но не полцены же
да потому что люди любят кукарекать, не разобравшись
причем люди, которые абсолютно не разбираются в технике