Компьютерное железо

А сколько живет камень у проца , есть же сколько то часов работы?

Павел Иванов
Согласно некоторым оценкам некоторых специалистов, лет 10 непрерывной работы. Это срок службы микроэлектроники, ориентированной на применение в военной технике.
Есть реальные физические механизмы деградации кристалла, в первую очередь -- диффузия, которую никто не отменял.
Павел Самохвал
Лучший ответ
Камень - он камень и есть. В естественных условиях миллионы лет существует. Не перегревай, водой не поливай, молотком не стучи...
а чему там ломаться? там движущих частей нет.. . если оверклокать не будешь - вечно будет жить.
если камень не "насиловать" перегревом и разгоном то живут годами, вспомнить хотя бы первые пни (P70) а ведь до сих пор в рабочем состоянии...
лет 15-20... если разогнать то 10-15
у меня на серверной машине XEON живёт уже пол года без перебоя
Andrian Halupneac
Тут уже отвечали, что процессор рассчитан на 15 лет работы при установленной частоте. Если разгонять - тогда меньше.
"камень у проца" - некорректное выражение, сам проц. и называют камнем.
живёт. , считай что вечно. он раньше морально устареет чем помрёт. возми сейчас любой P100 или dx2/66, найди под него рабочую маму -- и будет работать!
Сергей Заярный
Павел Иванов нет, камень на подложке почитай
Если не перегревать и не разгонять-на наш век хватит Системная плата живёт до 15лет (ограничено время службы электролитических конденсаторов)
Mahsat Samarhanov
У меня проц живет уже 7 лет)) ) Интел гарантирует 3 года
Если учесть что компы апгрэйдят примерно раз в 3,4 года то о камнях беспокоиться не стоит... если камень косячный, то это выявится в первый год (уложишься в гарантию).
AMD проработал 8 лет и склеил ласты
Саша Собко
у мя камень работает с 97 года, причём первые 5 - безперебойно! Причём разогнаный. 150% прирост поизводительности!!!