Компьютерное железо

Зачем нужны низкочастотные процессоры? Ваши варианты

Всегда с некоторым удивлением смотрел на низкочастотные модели в топовых линейках процессоров Intel. Вот к примеру core i7 7700t, ну или чуть более народный core i5 6400t. Для чего они? Для мультимедийной станции (для просмотра видео на телевизоре к примеру) их мощность излишняя, для игр слишком мала. Тогда для чего их вообще применять? Или я что-то не понимаю…
есть такой проц i7 6400t Это инженерный вариант вроде. Его недоделаность в том и заключается что он работает стабильно только на низких частотах.
Есть офицальные i7 7700t,i5 6400t С пониженным электропотреблением и тепловыделением Для домашних медиацентров или мини компьютеров
Кроме того На мой взгляд это маркетинговый ход. Достижение нормальных частот преподносится как нечто дополнительные и крутое. Технология называется Intel TurboBoost вроде.
Alisher Ahmetov
Лучший ответ
Сергей Надин i7 6400t и в разгоне до 4 стабильно работает
Потребляют меньше ресурсов, меньше греются.
На деле очень важны для любителей и специфической техники.
i5 и i7 хрен его знает, в моноблоки пихать наверное.
Диас Нурхожаев
мощность?
даже не замарачивайся.
Дмитрий Карпов Точнее назвать производительность. Мощность это ближе к энергопотреблению. Но тем не менее суть вопроса от этого не меняется. Для чего эти процессоры? Для любителей бесшумной системы и игры в карты, или печати книг в программе блокнот? До меня пока смутно доходит
"для просмотра видео на телевизоре к примеру) их мощность излишняя " ))

Ты запусти HEVC 100 мбит/с ---я посмотрю что там будет излишним .
Потом для офисных задач не нужна большая частота, а эл. энергию экономят и охлад дешевле обходится. И т. п. и т. д.
Bereg Krim
Дмитрий Карпов Ну, в моём понимании для FullHD 30/60 гц хватит и какого-нибудь Pentium g4600 и сверху кулер от arctic навесить рублей за 700, чтобы не шумел. Но это относится исключительно к YouTube. А большего разрешения у меня в доме нет ни на одном устройстве. Смотрю в основном все фильмы на компьютере, где стоит 1080ti и ryzen 7 1700x, на нём же и играю
>Тогда для чего их вообще применять? Или я что-то не понимаю…

Может быть не понимаете того, что уже давненько развитие производительности процессоров идет по пути распараллеливания узлов, а не наращивания тактовых частот.
Тем более, мне не понятно, что Вам может быть не понятно по части применения этих "низкочастотных" CPU...Скажем, на одном из своих ноутов с мобильным Celelon 2 ГГц - я выполняю множество типичных задач для домашней системы общего применения - вэб-серфинг, просмотр фильмов в среднем HD, обработка видео того-же качества, и т. д. и т. п. И на тормоза не жалуюсь. А ну да, может это из-за того, что работаю из под GNU/Linux без тяжеловесного DE - но факт остается фактом.
Vladimir Lebedev
Дмитрий Карпов Новые операционные системы Windows хорошо "напрягают" систему, потому тут ещё и заслуги Linux. Спасибо, суть понял
для работы с редакторами думаю
Плюсы в том, что при низких частотах процессор меньше нагревается и ему не надо охлаждение. Если не надо охлаждение - идет колосальное снижения расхода батареи. Из минусов - падает производительность ноутбука.
Дмитрий Карпов Речь тут про стационарные ПК. Это не ноутбучные процессоры. В ноутбуках мне и так всё ясно