Компьютерное железо

Почему Windows Vista не устанавливается с новой материнкой?

После апгрейда материнской платы с FM1, на 1151 и Pentium G4620, перестал грузится DVD с Windows Vista.
То есть во время загрузки в boot-menu я выбираю дисковод, но всеравно продолжается загрузка с жесткого диска.
Если аналогичное проделываю с диском Windows 7, он загружается.
Вопрос: что ему мешает? UEFI переключен в режим Other OS, т. е. должен грузить старые винды. AHCI Виста поддерживает на 100% если что.
Сейчас пришлось установить Windows 7 (не в UEFI режиме установилась спокойно), но она мне не нравится, у меня принтер поддерживает максимум Висту, да и внешне Виста красивее. С пнем и GTX750 всеравно кроме Fallout 4 и GTA5 не во что особо играть, а потому выше Висты смасла ставить нет.

Попрошу не отвечать в стиле "Зачем Виста", мне хочется, 10-ки у меня пока нет, зато есть лицуха Виста Ультим. Надо её установить. Про поддержку, разницы нет, в 7-ке у меня сейчас обновы выключены, т. к. все новые обновы выдают сообщение "У вас новый ЦП и поддержки не будет". А на Висту можно вручную ставить обновы от Серва 2008 до 2020 года.
Олег Кургин
несчастная любовь... ипотечный долг... смерть близких... ЧТО привело вас к работе на винзоуз Виста в 2017 году?
не закисай, бро, держись, не сдавайся!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Олег Кургин Потому что 7-ка начинает вести себя немного нестабильно, когда я пытаюсь придать ей облик Висты. А то 7-ка как по мне, самая стремная винда. Да и какая разница, если нет обнов ни у Висты, ни у 7-ки.
Т. е. ты сейчас хочешь сказать что для всеми нелюбимой висты которая стоит у тебя и ещё у пары человек, кто-то пилит актуальные обновы, а для семёрки которая стоит на 80% компов пользователей по всему миру никто обновы не пилит и не собирается.... епать как этот мир удивителен....
Андрей Попов
Олег Кургин Для Висты как таковой обнов нет, т. к. поддержка была до апреля 2017 г., но Сервер 2008 (не R2) это та же Виста и вручную обновы от Сервера 2008 на Висту встают без каких либо проблем. А сервак до 2020 года. И 7-ка вообще тоже до 2019 года, но с 7 поколением Intel приходит блокиратор, который встроен в каждое новое обновление для 7 и 8.1.
Лет 10 назад у меня 98-я на пень-4 не встала. Так устроен концерн винтел, их задача -- заставить юзера раскошелиться, поэтому полной совместимости принципиально нет.
Nikita Slesarevsky
Ты б ещё win 3.11 поставил
Сергей Лындин
Nikita Slesarevsky Кстати, 3.11-то как раз может и поставится )))
Сергей Молчков даже на самые современные только XMGR в дос поставь и запуститься
Сэр
нафиг вам оно.
Виталий Скала
Олег Кургин Надо) Сейчас 7-ка установлена, я её как мог переделал под Висту, но всеравно не то. Плюс без принтера сидеть как-то не хочется.
Тебе ответ на вопрос "почему" нужен или установленная Vista?
Если второе, то попробуй загрузившись с WinPe диска/флешки содержащей какую-нибудь свежую версию Windows(например с LiveCd от Sergei Strelec: sergeistrelec.ru/winpe_10/), распаковать Висту, на жесткий диск через WinNTSetup(уже есть в загрузочных образах от Стрельца). Так обычно решается большинство проблем с кривыми штатными инталяторами Windows.
Дмитрий )))
Олег Кургин Спасибо. Хоть один ответ по делу) Попробую.
Могу тебе сказать так. Vista - г*вно. У меня на двух ноутах изначально она была. Уж лучше ХР ставить.
По поводу обновлений на Win7 - нафиг не нужны. Устанавливаю винду и сразу же выключаю их.
Да и пока лицензии нету, можешь активатором попользоваться.
http://nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=336864 - тут можно скачать любую подходящую тебе Win7, если нужен образ. Все оригинальные. Потом активатором активируешь и пользуешься. Активатор там же поищи. Популярные KMSauto и Activator by Daz 2.2.2.

А по поводу красиво/некрасиво - это дело привычки. Я тоже к вин7 привыкал, но сейчас на любую другую вин переходить - ну его в баню)
И по поводу принтера. Что за принтер то?
Олег Кургин LaserJet 1010. На 7-ке с кривыми дровами заводится, но печатает одну страницу с задержкой 5 сек. после каждого листа и это именно драйвер, т. к. на Висте печатает без задержек. На 10-ке та же фигня. У меня ноут с 10-кой, я на нем тоже пытался завести его.
Сейчас пришлось установить Windows 7 (не в UEFI режиме установилась спокойно), но она мне не нравится, у меня принтер поддерживает максимум Висту,

Ору с таких дятлов.
Дрова от висты ставь в семёрку и будет тебе счастье.
Олег Кургин Они встают, но криво работают, если печатать 100 страниц, после каждого листа принтер вырубается и через 5-7 сек. включается и печатает следующий.
потому что однозначно говоря ОС старая
Олег Кургин Но как её поставить? Про старость это относительно, та же 10-ка сделана все на её движке, Майкрософт движок с 2006 не обновляли, только клепают его улучшения.