Компьютерное железо

для чего вообще нужен SSD? чтобы система грузилась на 30 секунд быстрее? и больше никакой пользы?

Ну проги на SSD стартуют быстрее пока фотошоп на харде прогрузит все плагины добавленные на хард, фотошоп на SSD 10 раз стартанет. Ну и ОСь вцелом более отзывчива.
Ну а кроме этого обычному юзеру пользы особой нет
Павел Матвеевич Анохин
Лучший ответ
пока сомнительная и бесполезная роскошь
В 10 раз местами быстрее работает всё открывается запускается в 3 - 5 раз быстрее, скачка с инета на 20% быстрее.

Винда, кстати, у меня грузится 5 - 6 секунд от появления логотипа вин 10 до раб стола. На жд около полминуты.

Для видеообработки высоких разрешений, скорость потока видеоданных выше скорости жд.
Обычный терабайтник имеет скорость 130 в начале, а самая задрипаная ссдишка 250 - 300 даже в сата 2. А новые до 500 и выше.

Басни про то, что ССД не нужен уже набили оскомину. Они долговечнее, не шумные, не потребляют практически электроэнергию минимум в 5 раз ниже. Их можно ронять и они не греются. А скорость работы - фантастическая! Винда ставится 5 - 7 минут, Дефрагментация не нужна, Бэд блоки не бывают и никаких фризов и лагов.

Я считаю, что это вещь первой необходимости для ноута или компа.
Денис *******
Да
Alexsey Pustovet
ну я бы не сказал, что только из-за увеличения скорости загрузки, сама система в целом начинает работать быстрее, я поставил в нетбук где стоит win 7 и всего 750 мб ОЗУ, и он вместо 5 минут начал загружаться за 45 секунд от нажатия кнопки и я сразу могу приступать к работе, браузер работает быстрее, программы тоже, а раньше приходилась нажать на кнопку и ждать несколько минут как раскачается .
Vyacheslav Superfin
Владимир Паньков Ну дык, файл подкачки на ссд - всяко быстрее, чем на медленном ноутбучном харде. Вот и заметный прирост, так как оперативки мало.
все работает быстрее... при учете нормального проца с 4мя ядрами.... с HDD потом хочется комп разбить ногами так он достает....
Женя Золотарев
Отклик считай минимальный. Это весьма влияет на запуск всего. Да и не только запуск. Пока жесткий диск будет позиционировать головку для считывания - ссд уже сделает много дел.
для нынешних ОС нужен диск с большим IOPS, что и обеспечивает SSD.
На HDD сегодня возникают ситуации когда диск нагружен на 100% и при работе появляются подвисания, особенно когда оперативной недостаточно и часто используется виртуальная память.
Не боится механич. воздействий
Su
Sultan
Миша Мовлуталиев еще как боиться-резкая встряска убивает
Меньше вероятность рассыпаться
Ну не за 30, а за 10-15. А так его же можно использовать не только под систему. На него можно так же поставить другие приложения, которые так же будут запускаться быстрее. Но кстати например игры не все начинают грузиться быстрее чем с обычного HDD, хотя в большинстве есть ощутимая разница..
Ну и он не шумит.
Макар Ядыкин
да
Он вообще бесшумный.. Всё что на него установлено запускается молниеносно, в играх к примеру почти нет загрузочных экранов. Опробовав SSD ты спросишь у себя- Как вообще я жил без SSD
Павел Матвеевич Анохин игры гигов по 60 весят более-менее крупные. Не напасешься твердотельников
не только загрузка ОС, также быстрая загрузка софта и игр, установленных на него, на производительность практически не влияет