У меня процессор intel core i3-6006u(2.0 ghz), в ноутбуке acer 575g-35ra предусмотрен разъем m.2. хочу поставить в него Мой выбор остановился на ADATA XPG SX7000 128GB. Как я знаю пи си ай экспресс намного быстрее сата, как заявляет производитель скорость будет 1800mb/s на чтение 850Mb/s на запись.
Оперативка ddr4 и память на видюхе ddr5. У моего компа слабым местом как я предполагаю является процессор. Cможет ли процессор вытянуть такие скорости? Или купить ssd на интерфейсе sata? Мне бы чтобы система быстрее грузилась (win 10), файлы быстрее копировались, проги быстрее открывались. Есть боязнь что я переплачу за интерфейс pci, хотя раскрыть скорости не смогу) Прошу ответьте только те, кто реально в этом разбирается, а не те "у которых друг поставил ссд и ноутбук начал летать"
Компьютерное железо
хочу купить ssd для ноутбука
850 EVO лучший m.2 бесполезен, тем более для ноута. Объем нужен 256 гигов а не 128. ОЗУ нужно 12-16 гигов, до этого SSD бесполезен. ПК станет быстрее и сбалансированнее с SSD, но чуда не будет. Десятка требует отключения многих опций при слабом ЦПУ. Смотри на Ютубе как.
я не рисковал бы покупать ssd с неходовым, сейчас интерфейсом, да и сомнительно, что у вас найдется слот под него.
наличие М. 2 более вероятно. но его то же может в ноубуке не быть.
Берите лучше 2.5" sata - он универсален - потом можно будет переставить в десктоп, если в этом возникнет необходимость.
Юрий Гавриленко
M.2 у меня точно есть, я открывал техническую крышку. Но м. 2 ssd бывают двух разных интерфейсов: сата и пи си ай экспресс. Я хоть как буду м. 2 брать, но вот с выбором интерфейса проблема
Для твоих задач я думаю и САТА-шного вполне. Не думаю, что ты сутками 10-ки гигабайт туда сюда гонять будешь, чтобы тебе была сильно заметна разница М2-САТА. Старт системы и программ - тоже разница 1-2 секунды. Зато цена САТА ниже, а надёжность выше
Юрий Гавриленко
вот это вот полезный ответ, спасибо!
У меня на нотнике SATA, M2 нет, хотя если бы был, всё равно бы взял SATA
Нет взаимосвязи: процессор и жесткий диск. Да, система будет шустрее грузится и работать, но в целом то же самое.
Что значит вытянет, для улучшения пекарни отдели комплектующие отдельно, то есть память отдельно, проц отдельно, видеочип отдельно и смотри что тебе нужно.
И не надо спрашивать дибильные вопросы типа а не взорвется ли мой компьютер если я к мощной видеокарте подсоединю слабый проц.
Андрей Тарасенко
Пукан мой взорвется от тебя а не процессор.