Компьютерное железо
Могут ли за мной следить через вебку, если она отключена в диспетчере устройств?
Сноуден какое-то время назад говорил что нужно заклеивать камеру на ноутбуке etc. чтобы не следили, но зачем так извращаться, если ее можно отключить в диспетчере устройств, или это не поможет?
Да, могут. Приведу пример, Кортана собирает так называемые "образцы" голоса пользователя и отправляет их на сервер для дальнейшей обработки (почитай в гугле про "метрики виндовс"). Майкрософт это даже не отрицает.
Но есть более "веселые" факты. Почитай про то, "что" собирает антивирус касперский, особенно про логи распространения вирусов. Там поминутно расписанно даже то сколько оперативы было занято, какие процессы запущены, какие вкладки и в каком браузере открывались.
Все дело в том, что весь наш мир, который ты видишь это бизнеспроект. Все кем-то подсчитано на прибыль. Помнишь виндовс 10 нашару меняли с вин 7? (и даже с пиратки какое-то время) И теперь подумай, зачем финансовому монстру делать такие "подарки"?? Это же милионные убытки. Так воот.... Выгоднее рекламы сейчас только "целенаправленная реклама", а как анализировать что хочет пользователь? Правильно, смотреть что он ищет и чем увлекается. Это ему и предлогать. Доходит до того, что ты в вк пишешь про Удочку "рыболов 2000" и через какое-то время, О ЧУДО!, на эту удочку скидка на ибической распродаже!. Это и называется целенаправленная реклама.
И да, дополнение, всё это автоматизированно, ищут программы, анализируют программы итп. Люди физически за этим следить не смогут. Но есть скрипты, которые анализируют тексты и действия пользователей "глобально". И если у тебя часто будут встречаться слова в переписках, которые могут вызвать подозрения в незаконности твоей жизни, то рано или поздно это уже все проверит человек.
И да, в линукс нет метрики и ты сам контролируешь свой пк, а не куча noname процессов как в windows.
Спасибо за внимание. Возможно пригодится, когда будешь продавать оружие вагонами)
Паранойю выключи, ты никто и звать тебя никак, что бы за тобой следили.

Могут, могут ты скорее беги в Афганистан в пещеру Тора-бора.
Туда где когда то прятался уважаемый всеми Усама Бен Ладен,
можем
О, обои поменял в комнате?!
Киборг .
Похоже, все таки надо заклеивать...