Компьютерное железо

Как выбрать ОЗУ?

Хочу улучшить свой пк. Его материнка судя по документам может тянуть максимум 8Гб, и в ней 4 слота для озу, значит можно задействовать двухканальный режим. И вопрос в том, лучше выбрать озу одной планкой на 8Гб или как называется "комбо" 4х2Гб. Еще в документах пишется, что для работы пк нужно использовать либо 2 планки, либо 4, подключать в 1 и 3 слот или 2 и 4, ну или все 4 за раз и больше никак. Но как показала практика, он видит 2е планки не в зависимости от того, где они поставлены и даже с одной нормально работает. Память ddr2, так ли важен для такой памяти двухканальный режим?
одна планка 8 Гб DDR2 тока серверная -если у Вас серверная материнская плата а Вам нужно две по четыре и можешь выбрать тут ссылка farpost.ru/tech/computers/components/memory/+/DDR2/?capacity%5B%5D=4+%C3%E1&page=3
Евгений Сердюков
Лучший ответ
Купи две по 4 одинаковые по параметрам материнки
Если 8Гб поддерживает и 4 слота, то в слоте возможно воткнуть только 2 Гб -больше работать не будет! Т. е. если хочешь всё использовать должно быть 4 планки по 2 Гб и никак иначе !
Андрей Фрейд
Кирилл Леонтьев Я знаю, вопрос и стоит о том, надо ли искать 4X2гб? Или двухканальный режим для такой памяти не играет важной роли?
4 слота это 16 гб так что можешь хоть 2 планки хоть 4 ставить если хочешь двух канальный режим то планки должны быть одинаковыми но в принципе разницы ты не заметишь визуально так что можешь не парится и ставить как получится
Кирилл Рубцов
Кирилл Леонтьев По документам максимум 8 гб тянет, на большее контроллер озу не способен
DDR2 на 8 гб не существует в природе. На 4 и то очень сложно найти. Даже если найдешь, то совсем не факт, что она будет работать в твоей материнке. Ставь 4 по 2 гб.
Б*
Бекки)) *
Евгений Смирнов только хотел сказать
ДДР2 8Гб не потянет
Андрей Фрейд А никак работать не будет, такие материнки больше 2Гб в слоте не поддерживают !
Чтобы правильно выбрать ОЗУ, нужно знать какую частоту поддерживает процессор и материнская плата.
я бы поступил так:
планку на 8Гб я бы не брал потому что стоит она бешенных денег
а с учетем что бит коинт подскачил
она сейчас стоит еще дороже
в том случае если она сгорит
ты на такие бабки попадаешь...
и потом
насколько я знаю 8Гиговых ОЗУ ДЛЯ ПК не существует
они только для серверов
(они работают только с определенными процессарами )
----
поэтому бери несколько планок
но одного производителя
это связано с конфликтом между
КЭШом и памятью
КЭШ ОЗУ находиться только на одной планке (первой)
остальные планки зависят от нее
некоторые производители ОЗУ специально делают КЭШ
несовместимый с другими фирмами
====
что касается каналов...
а не разбираюсь в этом
но на всякий случай ставлю на один канал
(если две планки)
но походу там без разницы
P.S.:
что касается общего обьема ОЗУ
то он зависит не только от матери
но еще и от ОСи и процессора
их характеристики тоже посмотреть стоит
Илья Шегай
Кирилл Леонтьев Процессор core 2 quad q9650, на сколько понимаю, один из последних на этот соккет
Кирилл Леонтьев ОС могу поставить любую