Компьютерное железо

Замена процессора в ноутбуке

Имею сей аппарат HP ProBook 4530s
Intel Core i5 2410m 2.3ghz в обычном 2.9 ghz в Turbo, 35W
Две видеокарты:
1) Intel HD Graphics 3000
2) AMD Radeon 6490m
ОЗУ 8GB
Процессор типа rpga988b
Есть идеи поменять его на Core I7 2640M Тот же двух ядерник, но с частотой 2.8 в обычном и 3.5ghz в Turbo, 35W Вопрос в том, будет ли заметна разница в приросте производительности? Также были на рассмотрении процессоры мощнее, но у них уже 45W, а это как-то настораживает
Eldos Abishaev
"Есть идеи поменять"
Если Цена Вопроса не испугает и Процессор подходит для данной модели Ноута - то в чем Вопрос? И есть ли в Продаже ЦП, который хотите.
К сожалению Процессоры (как и другие Железяки) для ноутов идут с Артикулом (М). То есть Мобильная версия. И они отличаются (обычно по габаритам) от обычных (Системника).
Естественно и Цена этих Железяк дороже (чем для ПК)

"будет ли заметна разница"
Думаю даже не заметите. Обычно ЦП на ноуты не сильно отличаются по производительности. То есть если у Вас стоит на 2,3 Ггц (Турбо 2,9), а Вы мечтаете поставить на 2,8 (турбо 3,5) - то на Турбо ЦП будет работать не всегда. А на обычных режимах разница в 0,5 Ггц (Турбо 0,6) - это не значительно.

ЦП на Ноутах (так же как и на Системниках) - обычно Съёмные. Там просто Крепление сделано несколько по другому. Не Рычажок, а эксцентрик- винт.
Даже на достаточно древнем ноуте (сейчас он у Сестры работает) - ноут выполнен в стиле Музыкально Центра- можно CD-DA болванки слушать не вКлючая ноут) - даже на таком древнем и то ЦП съёмный.
Так что- заменить ЦП Ноута не очень и сложно. Тем более, что есть модели, где и разбирать корпус не нужно. Есть специальные крышки (люки)

Весь Вопрос модернизации только в одном- Цена такой модернизации.
Если ЦП не подойдёт- ни чего страшного. Ноут просто не вКлючится. Ставите обратно "страрый" ЦП- и ноут нормально заработает.
Но обратно Новый ЦП (если не подойдёт) Магазин вряд ли возьмёт. Это не тот товар, который подлежит возврату (правда условия возврата можете специально обговорить с Продавцом- До Покупки)))
Александр Захаров
Лучший ответ
оставь как есть
нах надо
Alexej Petrov
А ты знаешь что даже если сменишь то тебе придётся прошивать биос и не факт что биос будет подходить под тот процессор который ты поставишь !
Mc_Zёmk@ ...
Атав Атавов не придется, в этот ноутбук и аналогичные ему биосы уже заточены на все подходящие процессоры
Будет если проц мощнее. Но это если поддерживает ли его мать, и сокет позволяет поставить другой проц
Adil Holmes
Eldos Abishaev Сокет как раз позволяет, а в играх это как-то скажется?
Значительной разницы не заметишь, но зато можешь испортить ноутбук, если собираешься сам его менять.
Процессоры в ноутбуках, как правило, распаиваются на материнской плате. Не знаю, как на твоем, но скорее всего тоже распаян.
Есть смысл менять 2-ядерный на 4 ядерный с 8 потоками, но 2-х на 2-х - смысла мало.
Кроме того, охлаждение может не справиться с новым процессором, а установленный bios может не поддерживать Core I7 2640M.

Рекомендую не тратить деньги на апгрейд ноута, а накопить на системный блок.
Отдел Культуры
Eldos Abishaev Сколько сидел изучал и понял, что он на ножках и может выниматься из материнской платы без перепайки
А не тяжело на ноуте проц заменить?
Oleg Pleskachev
Eldos Abishaev Разобрать и поменять местами процессоры, что тяжёлого?
не будет толка в играх, а нагрев будет огого!! Это я из личного опыта а не с потолка
Олег Кушнов
Eldos Abishaev Уже экспериментировал с заменой проца?
Действительно для него процессоры есть, но вам уже все ответили по сути. Чем боле нагруженно работает компьютер, тем заметнее разница, Но чет не припомню что-бы какой то идиот занимался на ноутбуке чем-то, что бы что бы нагружало процессор на 80% в течении 80% времени, тогда бы он там получил свои 20% профита, в реальных условиях разницу вообще не заметить.... и да обязательно уточнить надо ли шить биос, плата может
принципиально не поддерживать какие-то чипы, хотя технически могла бы.

Что бы вам было понятнее, то например у меня за сегодня процессор на 100% был загружен примерно 30 секунд, в остальное время почти холостой ход, но если бы у меня был процессор быстрее то этот "затык" бы пролетел секунд на 5 быстрее, ух !!!(убежал за новым процессором) ...еще один вариант, когда это разумно, когда будете использовать аппаратные инструкции поцессора, которых нет в боле младших моделях.... подробнее на сайте изготовителя процессора, лично я использую аппаратное шифрование, больше ни чего. В этом смысле мне опять процессор постарше не нужен.
Eldos Abishaev Поковырялся по просторам интернета и нашёл эту марку ноута с процом i7 2670qm 4х ядерник 45w, получается теоретически он уже стоит в ноутбуке такой же модели, следовательно система питания рассчитана и на 45w как писалось выше, да и биос думаю не сильно отличается.
Я бы составляющие ноута лучше не трогал, особенно самостоятельно, ладно декстоп, а эти молодые очень трепетно относятся к своим внутренностям.
И поставлю пару +'ов к комментам сверху, даже если и будешь менять, то советую придти в какой-нибудь сервис и поговорить с тамошним мастером на этот счет
Них.... У тебя ноут ТОП!!!! ну ладно. Конечно разница будет. Ты ведь поднимаешь его. Но я бы посоветовал тебе взять 4-ядра. Если нужен в игровых целях. Прирост будет. Даже если взять прошлого поколения, б\у.
Лучше не стоит его менять, разница не большая. Если уже решился то можешь поменять, разница конечно будет но врятли ты его увидишь.
как бы I5 OT i7 отличается тем что для I7 предрасположены некоторые программы которые не оч хорошо идут на I5 серии. Прирост фпс ты заметишь только из за увеличения герц (но можно найти и I5 серии с большим колвом герц).
Mirzo Malikov
Просто Человек Вы еще забыли упомянуть, что i7 предрасположены к алкоголизму.
да Господи, оставь его как есть
Разница в производительности будет, а заметите вы ее или нет - вопрос отдельный. Зависит от того, что вы ну ноутбуке запускаете.

Поставьте четырехядерный i7, охлаждение рассчитано на 45 ватт (делать разные для 45 и 35 тупо невыгодно).
Vekil Eliyev