Компьютерное железо
Можете для чайника обьяснить как работает микропроцессор?
Я знаю многое об подборе процессора, который и где лучше, а вот как он работает-нуб. Как эти транзисторы размером в пару десятков атомов могут что то делать? И как?
Для того чтобы понять, как работает микропроцессор, зададим себе вопрос — а как он должен работать? Есть теория (в основном созданная постфактум: после того, как первые ЭВМ были уже построены и функционировали), которая указывает, как именно строить алгоритмы, и что процессор в соответствии с этим должен делать. Мы, естественно, углубляться в это не будем, просто констатируем, что любой алгоритм есть последовательность неких действий, записанных в виде набора последовательно выполняемых команд (инструкций, операторов). При этом среди таких команд могут встречаться команды перехода, которые в некоторых случаях нарушают исходную последовательность выполнения операторов строго друг за другом. Среди прочих должны быть также команды ввода и вывода данных (программа должна как-то общаться с внешним миром?), а также команды выполнения арифметических и логических операций.
Команды должны где-то храниться, поэтому неотъемлемой частью всей системы должно быть устройство памяти программ. Где-то надо складывать и данные, как исходные, так и результаты работы программы, поэтому должно быть устройство памяти данных. Так как команды и данные, в конечном счете, все равно есть числа, то память может быть общая, только надо уметь отличать, где именно у нас команды, а где — данные. Это есть один из принципов фон Неймана, хотя и в микроконтроллерах, о которых мы будем говорить в дальнейшем, традиционно используют не фон-неймановскую, а так называемую гарвардскую архитектуру, когда память данных и программ разделены (это разделение, впрочем, может в определенных пределах нарушаться). Процессор, построенный по фон Нейману, более универсален, например, он позволяет без особых проблем наращивать память, строить ее иерархически и более эффективно ее перераспределять прямо по ходу работы. Например, в системе Windows всегда предполагается, что компьютер имеет практически неограниченный объем памяти (измеряемый в терабайтах), а если ее реально не хватает, к делу подключается своп-файл на жестком диске. В то же время микроконтроллерам подобная гибкость не особенно требуется — на их основе, как правило, строятся узлы, выполняющие конкретную задачу и работающие по конкретной программе, так что нужную конфигурацию системы ничего не стоит предусмотреть заранее.
Jimi Hendrix
Какой розвёрнутый ответ
да ну нафиг, тупой тролинг, даже мозгов не хватило, чтобы затролить нормально...
Jimi Hendrix
Я не тролил ( Я знаю архитектуру, строение и тп. А как работает микротранзистор в 50-80 атомов-я хз
Шшшшшшшшш....
Со временем начинает так:" Трррррртррррртрррр".
Чтоб в таких дебрях шарить, надо отучиться на специальности 2201...
В результате будешь знать:"...основные типы микропроцессоров, подходы, основные этапы и особенности проектирования как отдельных подсистем, так и всей микропроцессорной системы в целом для различных применений".
Всё остальное - это детский лепет с картинками.
Jimi Hendrix
Да мне не нужны, особенности архитектуры, строение полупроводников. Ты пойми-как транзистор в 20-30 атомов что то делает и что он делает? Как процессор устроен, что делает и как работает я знаю.
чайник, можете в интернете погуглить, там полным полно информации
Jimi Hendrix
Там только общее ознакомление. \По типу строения и т. п.