Компьютерное железо
Стоит ли заменить ASUS Xonar DG на Creative Sound Blaster Audigy Rx?
Первая карта есть сейчас в использовании, вторая рассматривается к приобретению. Собственно вопрос в том, насколько лучше будет звучать Audigy Rx чем Xonar DG. Ресивер поддерживает 192 кГц по стерео каналу, из за чего и появилась мысль заменить, ибо Xonar DG максимум 96 кГц
Такие частоты дискретизации нужны в редких случаях на профессиональных звукозаписывающих студиях.
Для прослушивания музыки, игр, фильмов и прочего, достаточна частота дискретизации 44100 герца. При такой частоте в цифровом виде может быть закодирован звук с частотой до 22 килогерц.
А учитывая то, что люди слышат 16-20 килогерц (некоторые и чуть-чуть выше, но обычно в подростковом возрасте и это редкость), даже она несколько излишне.
Да и распространенные форматы сжатия (типа mp3) кодируют сигнал с потерями и обычно частоты свыше 18-20 килогерц просто "отрезаются".
Так-же, для таких высоких частот нужна очень хорошая акустика, способная их воспроизвести.
Скорее всего не услышишь вообще никакой разницы между этими аудиокартами.
Алексей Алтухов
Приобретается в большей степени для прослушивания музыки в несжатом формате, акустика подходящего уровня Yamaha имеется
менять так на Creative Sound Blaster Z
а шыло на мыло смысла нет
мда.. моя бывшая ситуация, один в один пытался я пересесть с зонара DG на креатив, увы разницы не увидел, по мне стало даже хуже, в итоге сдал карту обратно.. примечание=карту использую исключительно под наушники
Алексей Алтухов
Мне разница в 96 кГц на ксонаре и 192 кГц на ресивере терзает душу, потому и вопрос возник=)
Ну, у меня слух очень хороший. Но я смысла в отдельной звуковой плате не вижу. Современные встройки, - более чем. Для любой отдельной звуковой карты нужны не просто колонки, а стоимостью от 50к, иначе нет смысла в ней. Моим цена 2500 где-то, хоть они и очень хорошие. Лишь для очень редких ноутов USB-варианты ещё могут пригодиться, но у меня и на ноуте звук очень хороший, хоть ему уже лет 10.
Алексей Алтухов
Пересев со встройки на ксонар с драйверами от умельца я разницу все таки услышал, звук более насыщенный на мой слух