Компьютерное железо
можно ли запитать устройство 12v200ma (термодатчик) 12в из БП ПК?
от жёлтого и чёрного проводов molex. смущает что сила тока там куда больше. Заранее благодарен за ответы.
Сила тока — физическая величина, равная отношению количества заряда, прошедшего через некоторую поверхность за время, к величине этого промежутка времени.
Суть уловил?
Сила тока (А) это отношение, а не постоянная величина.
Блок питания способен обеспечить потребитель током указанным в характеристиках, но это не значит что он всегда на всю катушку фигачит.
Сила тока возникает в зависимости от потребителя.
Так что подключай.
Суть уловил?
Так что подключай.
нагрузка не возьмет больше чем ей надо.
напряжение должно быть штатное,
БП с меньшим током нельзя, с большим можно.
напряжение должно быть штатное,
Можно. За подробностями обращайся к закону Ома. Вроде как восьмой класс школы
Дело ведь в том, что ток - это не то, что подаётся на устройство, а та сила, которая может выдерживаться блоком питания. Например, если написано (на блоке) 5 Ампер, то эти 5 Ампер не подаются сразу на устройство и всегда, а это значит, что 5 Ампер блок питания способен выдержать. Если же 5 Ампер написаны на устройстве, то это значит, что блок, питающий устройство, должен выдерживать не менее 5 Ампер.
---
следовательно, твоё устройство требует лишь 200 mA, чего в блоке питания с избытком есть. Устройство возьмёт от блока ровно столько, сколько ему нужно будет. И блок вполне выдержит.
---
можно
Если у тебя блок питания на 1квт это же не значит что комп берёт все эти 1000ват.