Возьмёт что-то новое из серверных intel за 5000$ итог 1 шт - 5000$
Возьмёт 4 процессора i5 8400 (для серверов тоже используют так что для сравнения пойдёт) итог 4 шт - 800$
Так зачем тогда продавать процессоры за 5000$? если это дорого и не выгодно
Компьютерное железо
А почему процессор за 5000$ слабей 4 процессоров по 200$?
Процессоры и за 13000 долларов продают. Значит это кому-то надо.
Задачи разные у них и 8400 нельзя объединять.
Потому что даже если взять 9 беременных женщин, они не смогут за месяц выносить и родить ребенка. Задачу надо умудриться распараллелить между этими 4 процессорами и потратить ресурсы на их совместную работу.
У этих процессоров различные задачи. Где один будет летать, второй еле ноги волочить. И наоборот.
Серверные процессоры могут обрабатывать данные одновременно 50 различных домашних компов.
Но поставь серверный дома и попробуй играть в игрушки к примеру, то уже производительность совсем другая будет. То есть гораздо меньшая.
серверный сегмент это другая ценовая категория и функционал.
например i5-8400 не работают в мультирежиме.
и, кстати вас никто не заставляет покупать себе серверный процессор.
купите процессор за 200$ и радуйтесь
Возьмём Жигули. За 1000$.
И Мерседес. За 85000$.
Вроде и то и то едет, по 4 колеса, руль, зеркала.
И Мерседес. За 85000$.
Выход годных, для кристаллов с 22я ядрами и огромным кэшем сильно ниже, чем для 4х яденых огрызков.
И наценка за корпоративный сегмент.
Ну вообще то это процессоры многопоточные, для рендеринга например, а 8400, это так в игры покатать!
Манас Аширбаев
Да но 25 процессоров по 200$ явно будут мощней намного чем 1 за 5000$
Потому что 4 твоих проца по 800 бачей не смогут сделать и 10% того объема, который выполнит в единицу времени в серверных задачах один проц за 5000$.
Это как 4 балерины запустить на лыжный марафон, где один профессиональный лыжник их обгонит на 30 километров.
Манас Аширбаев
да если взять на пример 8100 и 8700 и разница цены почти в 3 раза а прирост около 30-40% не в 3 раза - следовательно и в данном случае такое будет
Потому что процессор за 5000$ еще надо запехнуть под одну крышку и заставить работать. А процессор за 200 баксов он как жигуль - ебнул по капоту и покатил.
Ты про Xeon на 78 ядер? В какой месте он слабее? И да. Intel просто мудаки в пане ценовой политики в серверном сегменте