Компьютерное железо

Почему в биосе ноута написано что жесткий 160 GB, а когда смотрю в Мой Компьютер (там жесткий разбит на 2)

при сложении (там жесткий разбит на 2) при сложении 2-х получается 134GB. Как узнать объем?
И еще, как узнать объем видеопамяти (тоже в ноуте)
Начнем с обычных DVD дисков:

На самом деле объем DVD равен не 4,7, а всего 4,37 Gb. Это если вы в миллиардах байтов станете измерять, то получится у вас 4,7. Тем не менее производителям дисков хочется, чтобы число на упаковке было повнушительнее, вот они и пишут "4,7 Gb", как будто и не подозревают, что в 1 Gb не 1 000 000 000 байтов, а 1 073 741 824. Так же, кстати, поступают и производители жестких дисков, вечно обсчитывающие покупателей на гигабайты!
С вашим винчестером та же самая песня: 160 000 000 000 байт/1024/1024/1024=149,01Gb

Теперь, почему у вас получилось еще меньше:

Все файловые системы, применяемые Windows для работы с дисками, используют размер кластера (единичного блока для хранения информации) , составляющий минимальный объем дискового пространства, который может быть выделен для хранения файла. Таким образом, если размер файла не кратен размеру кластера, для его хранения необходимо использовать дополнительное пространство (кратное размеру кластера) . На обычном разделе размер потерянного таким образом дискового пространства можно рассчитать по формуле (размер кластера) /2 * (количество файлов) .

Если размер кластера не задан во время форматирования, NTFS использует значения по умолчанию, зависящие от размера раздела. Эти значения отобраны с учетом оптимального соотношения теряемого объема и числа кластеров в разделе.
______________________________
Кстати, американцы судились с небезызвестной WD и выиграли дело о "Похищенных гигабайтах", http://www.gazeta.ru/techzone/2006/06/28_n_685790.shtml
Результатом стал форум ведущих производителей винчестеров, на котором было решено ввести новую единицу емкости, которая бы корректно (согласно двоичной системе счисления бы отбражала информацию) - 1Тибибайт (вместо 1Терабайт) =1024Гб, но уже 2 года прошло, а Тибибайтных винчестеров я не видел.
Вывод: нас продолжают обманывать!
Azik Borzinkiy
Лучший ответ
есть диски физические, а есть логические.. . на которые разбиваются физические диски...
Сергей Кулиш
Скрытый раздел для восстановления

Выдает всю инфу о компе PCWizard http://www.cpuid.com/download/pcw2008_v1871.exe
Антон Логинов
жесткий не может быть ровно как и написано! там часть памяти идет на буфер обмена, и на другии системные памяти!
а узнать можно через программу everest
Дело в том, что БИОС отображает информацию с чипа диска поэтому показывает 160. Когда ставиться Windows, то расчет видеться с учетом резервирования пространства под системные процессы. Что касается ноутов, то большинство производителей создают скрытый раздел, содержащий образ для восстановления, который тоже уменьшает доступное дисковое пространство
Всё время когда покупаешь веник там памяти меньше чем написано у меня 250 гигов а на самом деле 232
потому что 1 мегабайт - это 1024 килобайта, из-за этого происходит частичная потеря места...
==
=Mansory =
Жёсткий у вас стоит действительно на 160 Гб. Просто он у вас разрезан на 2 раздела. И не надо паниковать по поводу того, что при сложении объёмов разделов получается меньше 160 ГБ. Так и задумано. Это всё из за счёта битов или как там, вообщем.. . 1 Кб=1024 Байт или 1 Мб=1024 Кб. Вот из этого и получается. На жёстком 500 Гб вообще 40 Гб так уходит!
Andrei Cernov
Видеопамять можно посмотреть так (в вин хр) на рабочем столе правой кнопкой свойства-параметры-дополнительно-адаптер.
А с жестким диском может есть скрытый раздел, особенно актуально для висты :))
а на самом деле все в том что на ноутах есть резервный раздел (скрытый ) у меня к примеру он занимает 10 гиг (acer aspire) , видео смотрится там же в BIOS и можна даже поменять ее обьем (от 64 до 512, в зависимости от модели)
Есть диск физический и локальный