Компьютерное железо
Coffee lake vs Ryzen: простота и удобство разгона. Чьи камни проще разгонять? Желательно из личного опыта.
лучше с индием с галлием, а не с термопастой.
Бахтияр Наханов
без сильного разгона до лампочки
кто умеет разгонять тому все равно.
все сводится к ценовой полке
всякое офисное барахло дешевле у амд - типа изза разгона они ок и обязательно брать мать по цене проца ибо через пару лет возьмешь на нее ряженку 3
среднячки типа 1600 требуют разгона что бы давать те же результаты что новые ой5 в стоке
а на ой7 и р7 у нас бабок нет =( мы нбомжики и нищеброды (((
Бахтияр Наханов
как раз наоборот : бомжи предпочитают интел гавнопни ;)
А рязань выигрывает в верхнем сегменте по цена - производительность. Т. е. рязань лучше брать для работы . Посмотри разницу в синебенче между 8700к и 2700х
Интел, там последствии меньше было, АМД разгоны противопоказаны, вечно потом тут вопросами засыпают с проблемами после разгона, а лучше вообще не разгонять
Куржунов Дмитрий
Чё за бред? Рязань разогнать очень просто. Много вопросов потому что матери под разгон интол и сами процы с индексом k стоят бешеных денег
Райзен. С ним проще, поставил и разгоняй. Кофелейку для разгона скальп нужен, с риском угробить проц. Иначе греется он дико.
С прямыми руками - без разницы
И то, и то легко гонится. У Райзена уже нормальный биос, там хороший турбо буст и по факту можно только Озу разогнать и не париться
с разгоном интела всегда больше танцев с раскрытием ядер у амд у интела же либо есть множитель открытый либо его нет
а какой смысл? Купить проц за меньшие деньги? Тогда ищи 4 ядерный райзен, у которого случайно забыли отключить доп 4 ядра. Может они еще продаются. Если чисто для разгона как хобби, бери fx и разгоняй циферки.
Ryzen гонятся лучше. Именно в плане герц. А так - абсолютно без разницы. Ryzen удобно разгонять программой, у Intel насколько я знаю, такой нет.
Владимир Фольст
есть. Там даже графику разгонять можно, которая через биос может не гнаться. Ток прога эта не афиширована. Какой то intel extreme.
Ryzen можно гнать на любой средненькой мамке, причем любой Ryzen. Потенциал для разгона у первого поколения 3,9-4 ГГц, у второго — 4,2-4,3 ГГц. Припой под крышкой позволяет держать низкую температуру после разгона. Исключения — процессоры со встроенной графикой (2200G, 2400G), они довольно сильно греются.
Intel можно гнать только процессоры с индексом K на дорогих материнках с буковкой Z. Разгонный потенциал у них выше, но рекорды без скальпа не поставишь — под крышкой термопаста вместо припоя. Для разгона нужно более мощное охлаждение.
По моему опыту лучше гнать Ryzen, там температуры ниже и потенциал разгона больше.