Компьютерное железо
Посоветуйте мощный, тихий и лёгкий кулер для проца INTEL Core i7-8700K Coffee Lake
Под разгон водянку.
Никита Хижняк
он под водянкой и без разгона греется, неудачный процессор.
Сколько противоречий в одном предложении...
Проц по проще тебе нужно
Учти что процессор не стоит своих денег АБСОЛЮТНО (дефицит процессоров интел и магазины задрали цены совершенно безумно).
Раз с индексом К, значит под разгон, тогда нужно:
1. Мат. плата с большим кол-вом фаз питания (6-7 фаз - может быть маловато) и радиаторами на них.
2. Скальпирование процессора, что лишает гарантии и есть вполне себе неплохая вероятность выкинуть процессор в помойку после этого.
3. После всего этого уже можно думать о кулере. При экстремальном разгоне (5-5.2 ггц) процессор может "кушать" до 250 с лишним ватт, т. е. и выделение тепла у него будет безумнейшее. В таком случае, нужен кулер с рассеиваемой мощностью, хотя-бы, от 200-250 ватт, можно поглядеть на такие (тут-же есть фильтр по уровню шума, но модели у которых он не замерен - исключит их из выдачи):
https://market.yandex.ru/catalog/55321/list?hid=818965&glfilter=4876761:1&glfilter=11144067:250~&local-offers-first=0&how=aprice
Noctua NH-D14 - NH-D15. Мощный и легкий - ты чё там обкурился, наркоман?!
А с "К" берёшь под разгон? Или для понта. Если под разгон то не меньше 6 трубок тепловых и кулер типо такого:
https://market.yandex.ru/product/12666004/spec?nid=55321&track=char
напольный вентилятор !
У этого кулера жаркий нрав, у него TDP без разгона около 140 - 150 Ватт. В разгоне все 180 - 220 Ватт (5 GHz).
Советовать могу только мощные кулера НО с скальпированием. Без него - и в топовой СЖО получим температуры как на Deepcool Gammaxx 400.
http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?katalog_=303&presets_=7175,7176,22171,22172,22173,29414,29415,33632&brands_=430,801,1342,1434,1595,2201,9989&order_=price
И если вы ещё не купили - советую настоятельно удержатся от покупки. Или ждать упадка цен, или нового i7 9700K, но что бы ничего не ждать, но в играх получить 0-15%-ти процентное отставание с топовой картой - Ryzen 7 2700. https://www.youtube.com/watch?v=aFGx99OR_mg&t=0s
Так же не советую, раз уж вы не любитель здраво мыслить и решили купить i7 8700K - экономить на мамке. - https: //docs.google.com/spreadsheets/d/1bUNKrAhgqURUPu_-CyW_iQK9UMK7W3ll__f8Dm58E4I/edit?usp=sharing
Это минимум 4 удвоенных фазы не от Gigabyte, ASRock и Asus. От Asus минимум 5 с удвоителями. Без них - жарка. Советую ознакомится - vk.com/wall-134272951_495589
Для этого процессора нужен любой кулер от 120мм.
И минимум с 3-мя теплотрубками.
С рассеиванием тепла не менее 140-150 ватт.
И минимум с 3-мя теплотрубками.
Damir Bakutov
смотришь в книгу видишь фигу. покажи хоть один кулер с тремя трубками который рассеивает 150вт
У Ryzen 7 2700X боксового кулер хватает.